Какие необходимы доказательства или достаточно свидетельства?

• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы доказательства для выселения человека из неприватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Признать человека утратившим право пользования муниципальной квартирой очень сложно. В судебном практике судами применяется Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", в соответствии с которым, лицо может находиться где угодно, сколь угодно долгое время, при этом он не утрачивает право пользования помещением, в котором является членом семьи нанимателя. Несмотря на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 83 ЖК РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда", доказать, что человек выехал именно на другое место жительства, очень сложно. Предусмотреть доказательства можно только на очной консультации - это возможно дети, которые родились, живут и зарегистрированы по месту жительства новой жены, которая проживаеит в муниципальной квартире, возможно что-то другое. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию, поскольку вопрос, повторяю, очень сложный, практически не решаемый. С уважением, Дмитрий Константинович.