Отпуск родителя ребенка-инвалида

• г. Томск
Здравствуйте! Предприятие требует, чтобы я планировала свой отпуск заранее и вносит план в график. Тоже самое с 4 выходными днями, требуют, чтобы я планировала на весь год. из-за этого другие сотрудники не могут взять отпуск в то время, когда я запланировала. Но ведь я могу взять отпуск в любое время, тогда, когда мне вдруг понадобится.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Вы вправе ввзять отпуск в любое время.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Что касается планирования отпуска, то работодатель прав. Вам действительно предоставляется отпуск в удобное для Вас время, но этот отпуск должен быть указан в графике. Иначе невозможно составить график отпусков для других работников (ст. 123 ТК РФ).

А вот требования работодателя относительно планирования 4-х выходных дней, то это противоречит ст. 262 ТК РФ. График составляется только в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд.

Но ведь тогда требование планировать заранее отпуск противоречит первому закону, что я могу брать отпуск, уведомив об этом за 4 дня работодателя. Ведь закон этот писался для того, чтобы можно было в любой момент повезти ребёнка на лечение, а спланировать эти даты невозможно заранее.