Правомерно ли сократить отпуск родителю ребёнка-инвалида, если в заявлении указано 14 дней?

• г. Москва

Добрый день!

Являюсь родителем ребёнка-инвалида. Отработал у работодателя 3 месяца. Планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 14 календарных дней на на основании ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 и ст. 262.1 ТК РФ. Работодатель согласовал только 7 дней отпуска, мотивируя количеством отработанного времени (3 месяца). Правомерно ли он сократил мне отпуск, если в заявлении я указал 14 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Нет, не правомерно. Работодатель нарушил ст. 262.1 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.