Добрый день!можно ли подать алименты на бабушку?отец ребенка платит копейки,а бабушка большая пенсия и свое ип !!!

• г. Москва

Можно ли подать алименты на бабушку? Отец ребенка платит копейки, а бабушка большая пенсия и свое ип!

Ответы на вопрос (3):

По законодательству содержать ребенка должны именно родители. Бабушка не обязана этого делать вообще. Поэтому иск о взыскании алиментов с материи отца ребенка Вы подать не вправе.

Алина!

Подать на алименты можно, т.к. согласно ст. 94 СК

"несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей." Но вопрос в том, будет ли Ваш иск удовлетворен, поскольку необходимо, чтобы ОБА родителя были не в состоянии обеспечивать своего ребенка! В данном случае, это еще нужно доказывать.

У ребенка есть оба трудоспособных родителя, алименты с бабушки не будут взысканы. И по закону, и по совести.