Можно ли подать апелляцию чтоб не забирали автомобиль судебные приставы, так как половину зп идет на погашения задолженности

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Нет, по долгам надо платить, оспорить действия ФССП Вы можете, но не апелляцией, а адм. иском - ст. 218, ст. 360 КАС РФ, но толка не будет.

Апелляцию подать можно, но это не гарантия того, что авто не изымут.

У вас есть право на подачу апелляционной жалобы.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, если ответчик по гражданскому делу не согласен с Решением суда о взыскании с него суммы долга, то он вправе на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с помощью конкретного юриста подготовить Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на это Решение суда первой инстанции.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

.....

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Во-вторых, если Решение суда о взыскании долга с должника вступило в законную силу, и судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил в отношении должника исполнительное производство с указанием в Постановлении 5-и дневного срока для добровольного погашения долга, но должник не погасил этот долг в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель в праве в этом случае:

1 Наложить арест на любой счет должника в банке или в банках.

2 Выслать по месту работы должника Постановление с копией исполнительного документа об удержании из его зарплаты до 50% ежемесячно.

3 Наложить арест своим Постановлением на любое имущество должника, но при продаже этого имущества учитывается запрет на некоторое имущество, которое указано в статье 446 ГПК РФ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

В-третьих, если по месту работы должника с его заработной платы на основании исполнительного документа удерживается долг ежемесячно в размере 50% от зарплаты, то это не является основанием для обжалования им Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте автомобиля должника.

Что должник реально может сделать в этой ситуации, ему подробно сможет разъяснить юрист, специализирующийся по исполнительным делам, с ссылками на нужные нормативные акты после получения от него более полной информации по этому вопросу, а также копию Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте автомобиля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24271688 с слишком краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.