Разрешение на вырубку зеленых насаждений
199₽ VIP

• г. Москва
При исполнении гос. контракта в проектной документации была предусмотрена вырубка зеленых насаждений, но отсутствовал порубочный билет. Подрядчик работы выполнил, заказчик требует порубочный билет. В контракте и смете не было прямого указания на необходимость оформления порубочного билета. Правомерны ли действия заказчика при приеме исполнительной документации требовать порубочный билет с подрядчика?
Ответы на вопрос (8):

А кто дал разрешение рубить?

Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЛК РФ Статья 23.1. Рубки лесных насаждений

А то вплоть до уголовной... Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Требование неправомерно.

Действия заказчика по требованию порубочного билета с подрядчика при приёме исполнительной документации не всегда правомерны.

Получение порубочного билета не требуется, например, при вырубке зелёных насаждений в границах земельного участка, отведённого или предоставленного для целей строительства или реконструкции объектов капитального строительства. Вырубка в таком случае производится в соответствии с проектной документацией на основании разрешения на строительство при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Также порубочный билет не нужен, если зелёные насаждения находятся на территории земельного участка, принадлежащего на праве частной собственности. В этом случае для их вырубки соблюдение особого порядка и получение порубочного билета или разрешения не требуется.

Таким образом, необходимость оформления порубочного билета зависит от конкретных обстоятельств и условий контракта.

Порубочный документ - это специальное разрешение, выдаваемое в установленном порядке на специальном бланке, на основании которого допускается производить вырубку деревьев и кустарников.

В частности, в г. Москве порядок вырубки зеленых насаждений, а также формы порубочных билетов устанавливаются нормативно-правовыми актами г. Москвы (ст. 3 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17).

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 5 мая 1999 года N 17

О защите зеленых насаждений

(с изменениями на 8 июня 2022 года)

В статье 3 данного закона прямо сказано:

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Как видите , необходимым условием для законной вырубки зеленых насаждений является оформление порубочного билета В этой связи ,то что в проектной документации была предусмотрена вырубка зеленых насаждений, само по себе не говорит о том, что вырубку можно было производить без порубочного билета То в контракте и смете не было прямого указания на необходимость оформления порубочного билета. также не говорит о том что можно было вырубать зеленые насаждения без порубочного билета.

В данном случае применимо правило : не знание законодательства не освобождает от ответственности. Так что вполне правомерны действия заказчика при приеме исполнительной документации требовать порубочный билет с подрядчика.А без предоставления порубочного билета Заказчик вправе не оплачивать работы по вырубке И должностное лицо Подрядчика к тому же можно привлечь и к уголовной ответственности :

.. Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Если в контракте не указано о том, что вырубка зеленых насаждений осуществляется при условии получения Исполнителем разрешительной документации или что-то в этом роде, то требование Заказчика не обоснованы, т.к. при таких условиях Заказчик сам должен получить порубочный билет, т.к. в его интересах и по его указанию осуществляется вырубка.

Почитайте еще раз условия контракта, нет ли там подобных витиеватых фраз.

. Федеральный закон о контрактной системе (44-ФЗ):

- Согласно статье 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» (далее - Закон), контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке. Если в контрактной документации не содержится указания на обязательность оформления порубочного билета, то это должно учитываться при исполнении контракта.

2. Необходимость порубочного билета:

- Вырубка зеленых насаждений регулируется не только контрактной документацией, но и законодательством, касающимся охраны окружающей среды. В большинстве случаев, для вырубки деревьев требуется получение порубочного билета в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О охране окружающей среды» и другими актами, регулирующими использование природных ресурсов.

- Тем не менее, если в контракте прямо не указано, что подрядчик обязан получить данный документ, и если отсутствует явная ответственность подрядчика за это, то требования заказчика могут быть оспоримыми. Как говорит закон, если деяние выполняется по указанию заказчика, то именно он должен нести ответственность за получение необходимых разрешительных документов.

3. Правомерность требований заказчика:

- Учитывая вышеизложенное, действия заказчика по требованию порубочного билета могут быть неправомерными, если в контракте или смете не указано, что подрядчик должен получить указанную документацию. В случае отсутствия прямого указания в контракте на необходимость оформления порубочного билета, заказчик должен будет самостоятельно позаботиться о его получении, поскольку это действие носит правовой характер и связано с охраной окружающей среды.

Рекомендации:

- В вашем случае, разумным шагом будет направить заказчику мотивированное письмо с указанием на то, что в контракте отсутствуют требования к подрядчику об организации получения порубочного билета и что данная обязанность, следовательно, ложится на заказчика.

- Если возникнут споры по данному вопросу, следует обратиться за юридической помощью для более детального анализа контракта и сопутствующих документов, а также для представления ваших интересов в случае необходимости.

Вопрос о правомерности действий заказчика при приемке исполнительной документации и требовании порубочного билета с подрядчика регулируется различными нормативно-правовыми актами, такими как Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (№ 44-ФЗ), а также региональными и местными нормативными актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды и зелёных насаждений.

1. Проектная документация:

Проектная документация должна содержать все необходимые сведения о работах, включая требования к вырубке зелёных насаждений. Если в проектной документации предусмотрена вырубка деревьев, но отсутствует указание на оформление порубочных билетов, это может свидетельствовать о недостаточной проработанности проекта.

2. Порубочный билет:

Порубочный билет — это разрешение на вырубку зелёных насаждений, выдаваемое уполномоченными органами местного самоуправления. Оформление порубочного билета является обязательным требованием в большинстве регионов Российской Федерации. Отсутствие порубочного билета может повлечь административную ответственность.

3. Контракт и смета:

Если в контракте и смете не было прямого указания на необходимость оформления порубочного билета, это не освобождает подрядчика от ответственности за выполнение работ в соответствии с требованиями действующего законодательства. Заказчик вправе требовать соблюдения всех правовых норм, даже если они не указаны непосредственно в контракте.

4. Ответственность подрядчика:

Подрядчик обязан выполнять работы в строгом соответствии с действующим законодательством. Невыполнение требований по оформлению порубочных билетов может привести к штрафам и другим санкциям со стороны контролирующих органов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Выполнение работ, связанных с вырубкой зеленых насаждений, требует наличия порубочного билета — официального разрешительного документа, подтверждающего законность таких действий. Отсутствие порубочного билета при выполнении вырубки может повлечь административную ответственность и признание работ незаконными.

Согласно статье 702 ГК РФ, по договору подряда подрядчик обязуется выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат, а заказчик — принять результат работы и оплатить его. При этом, если для выполнения работ требуется получение специальных разрешений или согласований, обязанность по их получению должна быть четко распределена между сторонами в договоре.

В рассматриваемом случае проектная документация предусматривала вырубку зеленых насаждений, однако в контракте и смете отсутствовали прямые указания на необходимость оформления порубочного билета. Если договор не содержит положений, возлагающих на подрядчика обязанность по получению порубочного билета, то требование заказчика предоставить данный документ при приемке исполнительной документации может быть признано неправомерным.