Устройство на работу (должность)
199₽ VIP

• г. Чебоксары
Здравствуйте, имею специальность техника пожарной безопасности (образование на уровне колледжа) , сейчас получаю высшее образование Специальность: 20.03.01 Техносферная безопасность. Профиль обучения: Управление промышленной безопасностью и охрана труда. Форма обучения: заочная, могу ли я стать с таким образованием начальником караула?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анатолий! Данный разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, штатным расписанием и должностной инструкцией, где указываются должностные обязанности и требования к должности. Так что это внутренний вопрос работодателя. И даже в таким образованием Выв праве стать начальником караула.

По месту в МЧС спросите - ст. 7 ФЗ-59 об обращегиях граждан в помощь, чего Вы тут воздух сотрясаете? Решение будут принимать не тут.

Здравствуйте, Анатолий!

Требования к квалификации установлены нижеуказанным Приказом Минтруда.

Начальник караула пожарной части Государственной противопожарной службы

Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы не менее 3 лет.

Приказ Минтруда России от 03.12.2013 N 707н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области...

Поэтому, да, сможете работать начальником караула пожарной части, если получите образование высшее по специальности 20.03.01

Всех благ Вам!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 03.12.2013 N 707н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", начальник караула пожарной части должен иметь:

- Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы; или

- Среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы не менее 3 лет.

Учитывая, что вы получаете высшее образование по специальности 20.03.01 Техносферная безопасность (с уклоном в управление промышленной безопасностью и охрану труда), вы соответствуете требованиям для данной должности, как только завершите ваше обучение и получите диплом высшего образования.

На основании вышеизложенного, можно заключить, что вы сможете занять должность начальника караула пожарной части, как только получите диплом о высшем образовании. Это подтверждается требованиями, изложенными в указанном приказе, который разрешает занимать данную должность с высшим профессиональным образованием без требования стажа.

1. Образование:

- Должен иметь среднее профессиональное или высшее образование по специальности, связанной с пожарной безопасностью или техносферной безопасностью.

- Ваше текущее образование соответствует требованиям, поскольку оно связано с пожарной и техносферной безопасностью. Окончание высшего образования по профилю "Управление промышленной безопасностью и охрана труда" также подойдет.

2. Опыт работы:

- Обычно требуется опыт работы в пожарной охране или смежных областях. Конкретные требования зависят от региона и подразделения, в которое вы планируете устроиться.

3. Профессиональная подготовка:

- Необходимо пройти профессиональную подготовку и аттестацию на должность начальника караула. Это включает обучение по программам повышения квалификации и сдачу экзаменов.

4. Физическая подготовка:

- Начальник караула должен обладать хорошей физической подготовкой, так как работа связана с выполнением сложных задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

Законодательство и нормативные акты:

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности":

Этот закон устанавливает основы правового регулирования в сфере пожарной безопасности, включая требования к персоналу пожарных подразделений.

2. Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. № 472 "Об утверждении Положения о службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы":

Данный документ регулирует вопросы прохождения службы в федеральной противопожарной службе, включая квалификационные требования к различным должностям, в том числе начальникам караулов.

3. Квалификационные справочники и профессиональные стандарты:

Существуют квалификационные справочники, определяющие требования к образованию и опыту работы для различных должностей в системе МЧС России. Также применяются профессиональные стандарты, такие как "Специалист по пожарной профилактике" и "Начальник караула пожарной команды".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, уважаемый!

В Вашем случае все "завязано" на квалификационные требования, указанные в Разделе III. Требования к должностям среднего начальствующего состава федеральной противопожарной службы (руководители (начальники)) Приказа МЧС России от 1 декабря 2016 г. № 653 "О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы”

Это

1. Образование: не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

2. Стаж службы в федеральной противопожарной службе или стаж (опыт) работы по специальности: наличие стажа службы в федеральной противопожарной службы не менее 2 лет или стажа (опыта) работы по специальности не менее 2 лет.

По образованию Вы должность начальника караула замещать имеете право, при условии стажа в ФПС не менее 2-х лет

Удачи Вам!

Хочу откорректировать ответы моих коллег

Поскольку ведомственным приказом МЧС России от 1 декабря 2016 г. № 653 "О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы” квалификационные требования устанавливаются на основании ст.9 Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , то указанный Вам юристами Приказ Минтруда России от 03.12.2013 N 707н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях" в данном случае не применяется

Здравствуйте Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения требования к квалификации установлены Приказом Минтруда. Начальник караула пожарной части Государственной противопожарной службы

Приказ Минтруда России от 03.12.2013 N 707н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!