Право работодателя запрашивать основание больничного листа - есть ли на то основания?

• г. Барнаул

Я работаю в частной фирме. Так получилось, что заболела и ушла на больничный, после сдачи больничного листа узнала, что руководство фирмы запрашивало больницу на каком основании был выдан больничный лист. Имеют ли они на это право? Ведь мед. карта является личной информацией.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Работодатель может запрашивать все что ему хочется. А по письменному запросу медицинским учреждением должен быть направлен работодателю письменный отказ.

Согласно ФЗ от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

И что больница дала им ответ?