Наследство после матери - порядок выплат и налоговые льготы

• г. Сочи

Мама умерла в феврале 2004 г., оставила завещание на однокомнатную квартиру, в которой последние 3 года мы проживали вместе с мамой и моей женой, т.к. за мамой требовался уход (тяжело болела: диабет-уколы утром и вечером, перенесла 2 инсульта, инвалид 2-й группы). Прописаны с женой в общежитии в том же городе. Завещание нотариусу вовремя не отнес (не знал, что после полугода оно становится недействительным). Сейчас по решению суда 18.04.2005 г. вступил в наследство. В юстицию пока не ходил-на днях будет готов паспорт квартиры в БТИ. Проживаем в этой-же квартире теперь втроем-родилась дочка. Интересует порядок выплаты и размер налога на наследство. Имеются ли налоговые льготы в данном случае?

Заранее спасибо.

Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", вы освобождаетесь от налогооблажения на эту квартиру, если докажете, что проживали (не зарегистрированы, а фактически проживали) вместе с наследодателем на день открытия наследства. Можно использовать показания соседей.