Скажите пожалуйста как должны оплачиваться командировки в выходные дни?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как должны оплачиваться командировки в выходные дни? и какая продолжительность рабочего дня в командировке? В трудовом договоре написано это не оговорено, и написано, что все что не оговорено, будет решаться в пределах трудового кодекса РФ. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

" Как оплачивается работа сотрудников в выходные и праздничные дни во время нахождения в командировках?

По нашему мнению, работа в выходные дни, выполняемая командированными работниками в месте командировки по их инициативе, оплате не подлежит. Это вытекает из самого характера командировки как направления работника для выполнения определенного поручения вне места его постоянной работы, где учет и контроль со стороны администрации крайне затруднены.

Средний заработок за время нахождения работника в командировке сохраняется только за рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы (п. 9 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").

Работники, находящиеся в командировке, используют еженедельные дни отдыха в месте командировки, а не по возвращении из нее.

И только в случаях привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя эта работа должна компенсироваться в установленном законодательством порядке.

Н.З. Ковязина,

начальник отдела оплаты труда во

внебюджетном секторе экономики

Минтруда России

2 августа 2004 г.

"Учет, налоги, право", N 28, август 2004"

Относительно рабочего дня - камандированный сам определяет, какой он должен быть. Цель же одна - выполнить указанную работу.