Может ли онкология стать освобождением от наказание за преступление

• г. Калининград
Сын, находясь в СИЗО под следствием, отправил запрос на СВО. Отклонили и присвоили категорию Д по онкологии. Адвокат говорит, что получит срок без лишения свободы по новому закону. Так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Адвокат прав.

А где можно посмотреть подробности закона об освобождении от заключения, связанные с онкозаболеванием?

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями)