Перевод задолженности по алиментам на ребена

• г. Миасс
Может ли ребенок перевести задолженности по алиментам на себя, по достижении 18 лет, если истец (опекун) против
Ответы на вопрос (4):

Такая возможность законом не предусмотрена.

Добрый день, Екатерина!

По достижении 18 лет ребенок может стать самостоятельным взыскателем задолженности по алиментам, если опекун против. Законодательство предусматривает, что с момента совершеннолетия или приобретения полной дееспособности ребенок становится полноправным взыскателем и может самостоятельно распоряжаться поступающими денежными средствами.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Задолженность - нет.

Стороной в деле о взыскании алиментов является законный представитель ребёнка. Когда ему исполнится 18 лет, он может подать в суд иск о признании его получателем задолженности по алиментам.