Может ли работодатель требовать обьяснений о прогуле после направления служебной записки?

• г. Тамбов
Непосредственный начальник работника в письменной служебной записке на имя работодателя указал, что работник в определенные дни совершил прогул и просит принять в отношении него меры дисциплинарной ответственности. В дальнейшем, спустя три недели с момента направления данной служебной записки, письменно начальник потребовал с работника дать обьяснения своего отсутствия на работе, получив обьяснения работника, работодателем работник был уволен за прогул. Является нарушением со стороны работодателя порядка применения дисциплинарного взыскания выраженного в запросе обьяснений с работника после установления факта прогула непосредственным начальником?
Ответы на вопрос (1):

Со стороны работодателя не было никакого нарушения. Для проведения объективного расследования он был обязан запросить у вас объяснительную. В этой объяснительной вы могли бы указать уважительную причину своего отсутствия на рабочем месте.