Муж получил производственную травму, но начальство требует оформить ее как бытовую из-за промилле - будут ли выплаты и возможен ли успех при обращении в прокуратуру?

• г. Воронеж

Муж получил производственную травму на рабочем месте, открытый перелом голени двух костей, так как алкотестер показал 0,29 промиль, начальство попросили его, оформить как бытовая травма, пугая тем, что он был пьяный, они уволят его по статье, но обещали дать помощь, нужна операция, но помощи нет ни кокой, и по моему не будет у меня такой вопрос, если я подам заявление в прокуратуру по производственной травме, будут ли выплаты, так как есть промили? И можем ли выиграть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Света.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Т.е. застрахованными лицами могут быть и сотрудники, работающие на основании гражданско-правовых договоров. Но при условии, что в этих договорах предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Что такое несчастный случай на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Также написано и в Трудовом кодексе. В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Уважаемая, Светлана, как бы то ни было вина работодателя на лицо. Если они допустили человека до работы в состоянии легкого алкогольного опьянения. Я не думаю, что вам есть смысл обращаться в прокуратуру. Так как вам все же нужны средства доля лечение человека. Подавайте иск в суд.

Желаю вам всего хорошего.

Сладенькую песенку спела вам юрист Лаптева !

Какая вина предприятия . если травма бытовая.. и вы сами это подвердили это ?

Если травма прозводственная суд вообще ни к чему. ФМС все выплачивает без суда.

У вас акт ф.Н-! составлен?Если нет требуйте. если составлен. оспаривайте акт.

Как" оформили" бытовую травму?