Муж получил производственную травму, но начальство требует оформить ее как бытовую из-за промилле - будут ли выплаты и возможен ли успех при обращении в прокуратуру?

• г. Воронеж

Муж получил производственную травму на рабочем месте, открытый перелом голени двух костей, так как алкотестер показал 0,29 промиль, начальство попросили его, оформить как бытовая травма, пугая тем, что он был пьяный, они уволят его по статье, но обещали дать помощь, нужна операция, но помощи нет ни кокой, и по моему не будет у меня такой вопрос, если я подам заявление в прокуратуру по производственной травме, будут ли выплаты, так как есть промили? И можем ли выиграть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Света.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Т.е. застрахованными лицами могут быть и сотрудники, работающие на основании гражданско-правовых договоров. Но при условии, что в этих договорах предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Что такое несчастный случай на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Также написано и в Трудовом кодексе. В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Уважаемая, Светлана, как бы то ни было вина работодателя на лицо. Если они допустили человека до работы в состоянии легкого алкогольного опьянения. Я не думаю, что вам есть смысл обращаться в прокуратуру. Так как вам все же нужны средства доля лечение человека. Подавайте иск в суд.

Желаю вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Сладенькую песенку спела вам юрист Лаптева !

Какая вина предприятия . если травма бытовая.. и вы сами это подвердили это ?

Если травма прозводственная суд вообще ни к чему. ФМС все выплачивает без суда.

У вас акт ф.Н-! составлен?Если нет требуйте. если составлен. оспаривайте акт.

Как" оформили" бытовую травму?

Спросить
Пожаловаться

Муж получил производственную травму (перелом тазобедренного сустава). Теперь говорят что нужно написать, что это была бытовая травма так как это считается легкой степенью тяжести травмы и на основании этого в бесплатной операции отказано. Если же мы все документы оформим что это была бытовая травма то операция будет бесплатной. Подскажите что делать.

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Вчера муж получил производственную травму, и сразу обратился в мед учреждение т.к.мед. работника не было на его рабочем месте, т.к.она уехала с другим рабочим который получил травму, мастер ему отказал в помощи и сказал пописить на ногу. Сегодня начальство мужа узнав о ситуации говорят чтобы он написал в больнице, что это была бытовая травма, в случае если он не скажет в больнице что его травма не бытовая грозятся его уволить. Что делать в этом случае?

Получала больничный, как бытовая травма, два года спустя доказала, что травма производственная, сотавлен акт о производственной травме. Как переделать больничне на производственную травму?

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Муж порвал на производстве ахиллово сухожилие. В травмпункте сказал, что травма бытовая. Пять месяцев был на больничном. Вышел на работу. Можно ли оформить прозводственную травму, когда уже прошло время. Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Я получила производственную травму, начальство заставило меня скрыть, травма оказалась серьёзной, можно ли составить акт о производственной травме задним числом, если он составлен, нужна ли на нём подпись либо печать директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 января получил производственную травму открытый перелом пальца сразу после получения отвезли в травм пункт попросили оформить как бытовую. В данный момент нахожусь на больничном в случае чего можно ли обратиться в соответствуюшие органы и поднять этот вопрос выявить факт скрытия производственной травмы и получить компенсацию?

Проблема такая: Муж был в командировке, во время работы получил сильные травмы (переломы обеих рук, сотрясение мозга). Требуется дорогостоящее лечение и операции. Начальник оплачивать отказывается. Актов о производственной травме составлено не было. Муж сказал что получил травму в быту. Можно ли оформить сейчас это происшествие, как травму на производстве. И на какие выплаты при любом раскладе может претендовать муж.

Вопрос касается выплаты за производственную травму. Муж в 1915 г. получил травму на производстве (перелом ноги). Свидетели получения травмы имеются. Мужа сначала под угрозой увольнения вынудили написать заявление о бытовой травме, а потом после больничного уволили. Возможны ли переквалификация бытовой травмы в производственную и получение компенсации? Что для этого необходимо предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение