Можно ли передавать деньги через посредника без нотариального доверенности?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Я всё с той же темой о передаче денег через посредника с договором дарения. Посредник не хочет нотариально оформлять доверенность, Чего-то боится. Я же правильно понимаю, без доверенности на него будут вопросы у банка, налоговой (в случае чего), хоть и будет договор дарения от отца? Или это можно сделать свободной форме в этом же договоре дарения и прописать, что будет переводить через такое-то лицо?
Ответы на вопрос (11):

Ерунду какую-то придумали, сами всё можете сделать или оформите полномочтя- ст. 185 , ст. 185.1 ГК РФ

Банки в России обязаны контролировать происхождение крупных сумм и сообщать о подозрительных операциях в соответствии с требованиями закона О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма № 115-ФЗ.

Если посредник попытается перевести средства от имени вашего отца, не имея при этом надлежащих полномочий, служба безопасности банка может воспринять, что эта операция требует дополнительного контроля.

Договор дарения, в котором будет указано, что деньги передаются через посредника, формально не дает последнему прав действовать от имени дарителя. В соответствии с ГКРФ ст. 182, представителем дарителя можно быть только на основании доверенности, которая может быть как в простой письменной форме, так и нотариальной, но нотариальное удостоверение предпочтительнее, поскольку оно исключает возможные вопросы о подлинности полномочий посредника.

Оптимальным решением для обеспечения прозрачности и безопасности такой операции будет оформление нотариальной доверенности на посредника. Это не только подтвердит его полномочия, но и создаст документальное основание для перевода средств, которое будет признано и банком и налоговой.

Это лучший ответ

Смотрите, через посредника передача средств только по нотариальной доверенности.

Доверенность оформляется только через нотаруиса, другая форма будет недействительной.

Банк просто заморозит счёт либо откажет в проведении операции.

Да и у органов появтяся вопросы, даже при наличии договора дарения.

Доверенность должна быть в любом случае.

- см. ст. 185, 185.1, 572 ГК РФ

Подскажите ещё, если я наличными вношу большую сумму для первоночального взноса ипотеки в банк, то не заинтересуется тот же банк, налоговая откуда у меня такая сумма, как в случае, если бы мне переводили?

Посредник не хочет нотариально оформлять доверенность вы пишите, то и не рискуйте , так как согласно требованиям в отношении идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя- нужна доверенность, и договор дарения денег, во избежании блокировки счета по ст.7.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

В договоре дарения можно указать "действие дарителя в лице представителя" но доверенность нужна однозначна

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), представителем может быть только тот, кто действовал на основании доверенности. Это правило описано в ст. 182 ГК РФ, где указано, что для действий от имени другого лица необходимо иметь документ, подтверждающий такие полномочия.

Если ваш отец (даритель) намеревается передать деньги через посредника без нотариально оформленной доверенности, то у банка и налоговой могут возникнуть вопросы по этому поводу. Без доверенности посредник не сможет легитимно действовать от имени дарителя.

Возможные последствия

- Вопросы со стороны банка: В случае передачи значительной суммы денег через посредника, банк может заподозрить наличие нарушений, особенно без надлежащих полномочий. Это может привести к заморозке транзакции или необходимости предоставить дополнительные документы.

- Проблемы с налоговыми органами: При отсутствии доверенности у посредника могут возникнуть трудности с подтверждением законности перевода денег. Это может вызвать вопросы о легальности получения и передачи средств.

. Договор дарения и его ограничения

Даже если в договоре дарения будет указано, что деньги передаются через посредника, это не даст ему прав действовать от имени дарителя. Таким образом, законное основание для перевода средств по-прежнему требуется.

Наличие доверенности

Наилучшим вариантом для подтверждения полномочий посредника будет оформление нотариальной доверенности. Это создаст четкие правовые основания для выполнения передачи средств и значительно упростит взаимодействие с банком, так и налоговыми органами.

- Нотариальная доверенность дает уверенность в том, что посредник действительно имеет право действовать от имени дарителя.

- Кроме того, нотариально удостоверенная доверенность будет служить защитой для всех сторон, поскольку обязывает посредника действовать в интересах дарителя.

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения представителем может быть только тот, кто действовал на основании доверенности (ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как посредник не хочет нотариально оформлять доверенность то не нужно связываться.. Нет лучше договор дарения в нотариусе составить (ст.572 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Без официальной доверенности на посредника могут возникнуть сложности при переводе денег, так как банки и налоговые органы требуют документального подтверждения полномочий представителя. Без такой доверенности посредник формально не имеет права действовать от имени дарителя или одариваемого.

Договор дарения между отцом и одариваемым сам по себе не даёт посреднику права совершать операции с денежными средствами от имени сторон. Для этого необходима отдельная доверенность, выданная одной из сторон договора.

Варианты решения проблемы:

1. Оформление доверенности. Наиболее безопасный вариант — это оформление нотариальной доверенности на имя посредника. В ней можно чётко прописать полномочия посредника, включая право перевода денежных средств от имени одной из сторон.

Статья ГК РФ 185 — регламентирует порядок выдачи и использования доверенности.

2. Прописывание условий в договоре дарения. Теоретически, в самом договоре дарения можно прописать условия передачи денег через конкретное лицо, однако это не заменяет необходимости наличия доверенности. Банк и налоговые органы всё равно могут запросить подтверждение полномочий посредника.

В таком случае, в договоре можно указать следующее:

> "Денежные средства передаются через посредника ФИО, действующего на основании доверенности, выданной стороной (дарителем или одаряемым)".

Но повторяю, такая формулировка не заменит саму доверенность.

Потенциальные риски:

- Отказ банка в проведении операции. Банки могут отказать в переводе средств, если не видят официального документа, подтверждающего полномочия посредника. Это может привести к задержке или отмене сделки.

- Вопросы налоговой инспекции. В случае проверки налоговый орган может заинтересоваться источником происхождения средств и правомерностью их передачи через посредника. Отсутствие официальных документов может вызвать подозрения и дополнительные запросы.

Рекомендация:

Лучший способ избежать рисков — это официально оформить доверенность на посредника. Если посредник отказывается это делать, стоит задуматься о причинах такого поведения и, возможно, пересмотреть выбор посредника.

Здравствуйте, Анастасия! Можете и без посредника обойтись, но и деньги напрямую нужно в этом случае передавать. Если дарение от оцта, то просто пусть пришлет Вам за своей подписью договор дарения денежных средств в 2 экземплярах (ст.572 ГК РФ), Вы подпишите и отправите 1 экземпляр ему обратно. Денежные средства он переведет на Ваш счет напрямую без всяких посредников, если есть такая техническая возможность.

Если же нет и для этого нужен посредник, то т.к. он является именно представителем по доверенности(ст.185-185.1 ГК РФ), действует в интересах доверителя, то к нему не должно быть вопросов от налоговой и банка в случае предъявления доверенности и договора, копию которого может оставить у себя для обоснования экономического смысла операции в случае если у банка будут вопросы по ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Если же без доверенности, то это уже будет дарение не от отца к Вам, а от отца к этому посреднику, а затем от посредника к Вам. Но без договора есть риск взыскания этих средств как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что без доверенности еще хуже, чем с ней. И при расчетах с посредником нужно все же документальное оформление либо договорами, либо доверенностью.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Я помню, что вам нужен представитель, только понять не могу для чего.

2)Ведь вы все можете напрямую сделать и не нужен вам никакой представитель, в данном случае не нужно никаких доверенностей, просто прямой договор дарения, в случае чего, его может хватить.

3)но если через доверенное лицо, то он будет являться представителем по доверенности ст.185-185.1 ГК РФ, однозначно нотариально, в случае если у банка будут вопросы по ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

4)так что однозначно тогда доверенность.