Палиативный статус

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите возможно ли отказаться от паллиативного статуса? Если есть шанс спасти жизнь ребенку, сам врач сказал что когда присвоят статус, операцию нам некто не будет делать с этим статусом
Ответы на вопрос (2):

некая ерунда. принимайте осознанное решение

Имеют ли родители право отказаться от предоставления паллиативной медицинской помощи своему ребенку? - Да, конечно.

По закону - ПМП - это один из 4х видов медицинской помощи, которые государство гарантирует своим гражданам .

Чтобы медикам начать оказывать любой вид медицинской помощи - подписывается информированное согласие самим пациентом или его законным представителем .

Если родители не хотят, а врачебная комиссия установила, что есть показания для оказания паллиативной помощи- врачи не могуть перевести ребенка под опеку выездной паллиативной службы или в паллиативное отделение/хоспис.

Врачи пишуть в меддокументации , что родители отказались , и подписывают у них официальный отказ.

При этом у ребёнка остаётся право на первичную медико-санитарную помощь, на скорую помощь и на специализированную (высокотехнологичную).

И на симптоматический контроль и паллиативный подход со стороны всех этих медицинских служб.

А у родителей остаётся право передумать .

Почему родители могут отказаться от предоставления паллиативной помощи своему ребенку ?

📍Часто родители боятся , что, если их ребенка переведут в паллиатив - начнут оказывать паллиативную помощь- то сразу перестанут оказывать другие виды медпомощи . Это незаконно - ребенок всегда имеет право на все 4 вида мед помощи. Но в жизни часто права ребёнка нарушаются, к сожалению. Хотя это недопустимо .

Часто нет понимания , в чем же будет заключаться эта паллиативная помощь. Причем понимание отсутствует не только у родителей , но и у медиков, которые проводят ВК.

Часто нет выездной паллиативной службы или нет хорошего паллиативного отделения, переводить некуда. Есть формальный вердикт ВК - нужен паллиатив - а помощи на деле нет.

Паллиативный означает «временно облегчающий, но не излечивающий». К такой помощи прибегают тогда, когда надежды на выздоровление не осталось. К сожалению, с такими проблемами могут столкнуться и беременные женщины, которые вынашивают ребенка с неизлечимым пороком, или дети, в процессе жизни узнавшие о своем смертельном диагнозе.

Что означает паллиативный статус у ребёнка?

Паллиативный статус дает право на бесплатное медоборудование и выезд патронажной бригады.

Присвоение паллиативного статуса тяжелобольному ребенку дает возможность семье рассчитывать на получение бесплатных медицинских расходных материалов, а также на выезд патронажной бригады, в которой работают педиатр и врач анестезиолог-реаниматолог.

Как получить паллиативный статус?

Паллиативный статус присваивается пациенту по решению врачебной комиссии, которая, рассмотрев медицинские документы и оценив состояние пациента, решает: необходима ли ему паллиативная помощь и в каких условиях она будет оказана.

Для того, чтобы получить паллиативную помощь необходимо обратиться к лечащему врачу. Ваш доктор направит документы на рассмотрение врачебной комиссии.

Целью паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Достижение этой цели подразумевает не только оказание медицинской помощи, направленной на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания, но и удовлетворение индивидуальных потребностей и нужд пациента, помощь в решении его социальных, духовных, психологических проблем.

Основные принципы паллиативной помощи:

главный приоритет – не продолжительность, а качество жизни: уменьшение страданий и стремление к максимальному комфорту и самостоятельности пациента

индивидуальный подход к пациенту с учетом его потребностей и социального статуса

поддержка не только пациента, но и его близких как во время болезни, так и после смерти.

Паллиативная медицинская помощь оказывается в следующих условиях: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника; стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Паллиативный статус даёт следующие права:

На бесплатную паллиативную помощь.

На медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, которые государство выдаёт для пользования на дому (пелёнки, подгузники, противопролежневые матрасы и прочие технические средства реабилитации, включённые в федеральный перечень) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

На ускоренные процедуры переосвидетельствования на инвалидность и выдачи ТСР от ФСС.

На социальное обслуживание на дому.

На психологическую поддержку пациента и его семьи.

Какие заболевания дают паллиативный статус?

Паллиативный статус присваивается пациентам с неизлечимыми прогрессирующими болезнями, такими как:

онкологическое заболевание на поздней стадии;

хронические болезни сердца, лёгских, почек, печени (когда заболевание переходит в стадию недостаточности этих органов);

тяжёлые и необратимые последствия инсультов и трамв;

деменция (приобретённое слабоумие).