Мобилизация бывшего украинца
199₽ VIP

• г. Москва
Скажите пожалуйста-а могут послать на войну украинского гражданина, в 2020 году получившего Российское гражданство, который был освобожден на Украине от прохождения воинской службы по состоянию здоровья. Ему 31 год
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения призыву по мобилизации подлежат только граждане РФ.

Как отмечено в ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Так как он получил гражданство РФ может подлежать призыву по мобилизации вне зависимости от того, что был освобожден на Украине от прохождения воинской службы по состоянию здоровья.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если здоров - призовут

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всё конкретно!

Это лучший ответ

Смотрите, в 31 год гражданина не могут призвать на срочную службу, сроки прошли.

По мобилизации вполне, но мероприятия по призыву по мобилизации были приостановлены.

Если будет новая волна, должен быть издан новый Указ Президента РФ о мобилизации в ВС РФ.

С момента получения гражданства РФ Вы обязаны были встать на воинский учёт в течение 2 недель.

Если не встанете, гражданства могут лишить.

Сперва обратитесь в военкомат, пройдите ВВК для опреления годности, получите военный билет.

Может быть отсрочка по обучению (очная форма), по здоровью либо по работе (бронь по месту работы).

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 16.05.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21.5 КоАП РФ

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. Однако существует ряд оснований для освобождения от призыва, включая состояние здоровья.

Согласно статье 23 указанного закона, граждане, признанные непригодными для военной службы по состоянию здоровья (например, имеющие медицинские противопоказания), подлежат освобождению от призыва. Если гражданину было дано освобождение от военной службы на Украине по состоянию здоровья, это освобождение должно быть зафиксировано медицинскими документами.

Поскольку человек получил российское гражданство и находится на территории России, он становится законодательным субъектом РФ и подлежит правилам, установленным для граждан России. Тем не менее, наличие медицинских показаний, подтвержденных документально, позволяет требовать освобождения от призыва.

Учитывайте, что в условиях мобилизации и военных действий могут меняться нормы и правила призыва. Обсуждение вопроса о мобилизации граждан, особенно в условиях войны, может включать дополнительные меры, и на практике происходит индивидуальная оценка о пригодности к службе. В случае, если бы он не смог использовать ранее полученное освобождение, это могло бы быть связано с изменением состояния здоровья или отсутствием доступа к заменяющим медицинским документам.

Кроме того, важно отметить, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на оборону своей страны, но также есть гарантии на здоровье и защиту граждан. Россия также является участником ряда международных соглашений, касающихся прав человека и прав военнопленных, что может иметь значение в контексте призыва тех, кто имеет медицинские ограничения.

Здравствуйте, Виктория!

1. Сейчас нет мобилизации, поэтому мобилизовать не могут.

Однако, так как он является гражданином РФ, если опять будет объявлена мобилизация, то могут призвать, но только в том случае, если он будет годен по состоянию здоровья.

2. Перед тем как направить в зону СВО, все проходят мед.комиссию - ВВК, если ему присвоят категорию "Д", то никто его не мобилизует.

Сейчас нет смысла гадать, так как мобилизации нет.

Если только он добровольно пойдет служить, подпишет контракт.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

Да, могут, поскольку ограничений для этого нет,  а в силу УВС ВФ РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, ст. 43)

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Тем не менее, это не лишает права военнослужащего, сообщить командованию о том, почему он не может исполнить приказ

В силу УВС ВС РФ (ст. 16)

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.