Здравствуйте. Бывший муж без вести пропавший на СВО. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Пропал в июне. Мои действия?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация очень сложная, и важно действовать правильно, чтобы защитить права вашего несовершеннолетнего ребенка и решить вопросы, связанные с исчезновением бывшего супруга. Рассмотрим ваши действия поэтапно.

1. Официальное признание без вести пропавшим

Для начала важно оформить статус "без вести пропавший" вашего бывшего мужа в юридическом порядке. Это необходимо для того, чтобы решить вопросы с наследством, опекой, а также урегулировать финансовые и юридические вопросы, связанные с его отсутствием.

Действия:

Обратитесь в местное отделение полиции с заявлением о том, что ваш бывший муж пропал без вести в связи с участием в СВО. Полиция должна принять заявление и начать поиск, а также зарегистрировать факт его исчезновения.

Если он продолжает числиться пропавшим, то через некоторое время вы можете обратиться в суд с искром о признании его безвестно отсутствующим. Обычно на это требуется 6 месяцев с момента исчезновения человека, но это может варьироваться в зависимости от обстоятельств.

В вашем случае, если бывший муж пропал в июне, и прошло уже несколько месяцев, можно подать иск о признании его безвестно отсутствующим.

2. Признание бывшего мужа умершим (по истечении времени)

Если статус без вести пропавшего будет установлен, через определенное время (по прошествии 6 месяцев или более) вы сможете подать иск в суд о признании его умершим. Это необходимо для оформления всех юридических и финансовых последствий его отсутствия, таких как:

Прекращение алиментных обязательств (если они были установлены).

Решение вопросов с наследством, если он был владельцем недвижимости или других активов.

Для признания его умершим необходимо предоставить суду доказательства того, что он не выходил на связь и не был найден в течение длительного времени.

3. Решение вопросов с опекой над ребенком

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок от бывшего мужа, то, учитывая, что его нет в живых или он признан безвестно отсутствующим, вам нужно будет урегулировать вопросы, связанные с опекой, воспитанием и алиментами.

Действия:

Опека над ребенком: Так как ваш бывший муж отсутствует, вы остаетесь единственным законным опекуном и ответственным лицом за воспитание ребенка. Вам нужно будет оформить все необходимые документы, чтобы подтвердить, что вы выполняете обязанности по воспитанию ребенка.

Алименты: Если ваш бывший муж был обязан выплачивать алименты, необходимо понимать, что в случае его признания умершим или безвестно отсутствующим, его алиментные обязательства могут быть прекращены. Однако вам может понадобиться обратиться в суд для пересмотра решения о размере алиментов или отмены алиментных выплат в связи с его отсутствием.

4. Уведомление органов о статусе пропавшего

В зависимости от того, в каком статусе находятся ваши отношения с бывшим мужем (например, в случае развода или если он был зарегистрирован как трудоспособный), вам нужно будет уведомить органы социальной защиты, пенсионный фонд, и банковские учреждения о его отсутствии.

Также вы можете обратиться в Министерство обороны РФ или в командование части, где он проходил службу, для получения официальной информации о его статусе и подтверждения его участия в СВО, что может повлиять на возможные юридические процедуры.

5. Права на компенсацию или социальные выплаты

Если ваш бывший муж пропал в связи с военными действиями, возможно, вам могут положены социальные выплаты или компенсации в рамках государственной программы поддержки семей погибших и пропавших без вести военнослужащих. В этом случае вам нужно обратиться в командование военной части, где он служил, или в Министерство обороны РФ.

6. Подготовка документов для защиты интересов ребенка

Возможно, вам потребуется:

Составить завещание, если имущество вашего бывшего мужа может перейти к ребенку или вам.

Обратиться в суд для оформления опеки и других вопросов, связанных с правами ребенка, если потребуется.

Рекомендации:

Подать заявление в полицию для официального признания без вести пропавшим.

Подать иск в суд о признании без вести пропавшего через 6 месяцев (или раньше, если появятся доказательства).

Урегулировать вопросы с опекой и алиментами через суд, если это необходимо.

Получить консультацию в Министерстве обороны РФ относительно статуса бывшего мужа и возможных компенсаций.

В данном случае для более точных действий я бы порекомендовал проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно подать все необходимые документы, разобраться в сложных юридических вопросах, связанных с отсутствием человека на военной службе, и защитить интересы вашего ребенка.

Ольга, по прошествии шести месяцев обратиться в в/часть (приказ о признании его пропавшим без вести, заявление в суд). Если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим.

Идите в военкомат,собирайте все бумаги,которые дадут, плюс напишите заявление о предоставлении справки об обстоятельствах пропажи без вести.Такую справку выдает командир вч на военкомат,но она идет долго.Если будет такая справка,то возможно она будет подтверждением ,что военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах угрожающих жизни,т.е. суд может сразу признать его погибшим на СВО,т.е .не признавать его сначала безвестно отсутствующим,а потом умершим.Кроме того,пишите запросы по розыску сами в вч,МО,прокуратуру,уполномоченному по правам человека и т.д. Чтобы подать в суд на признание умершим/безв.отсутствующим должно пройти 6 мес. Для чего надо решение суда?Для того,чтобы получить свидетельство о смерти в загсе ,с которым можно обращаться в военкомат за соответствующими выплатами.Вы,как бывшая жена ,не член семьи военнослужащего,но вы-законный представитель несовершеннолетнего ребенка,которому положены выплаты.Так что можете действовать как законный представитель ребенка.

Здравствуйте мой гражданский муж числится безвестипропавший на СВО мы прожили с ним около 15лет у нас 3 детей он не вписан в свидетельстве о рождении как отец как мне доказать что это его дети чтобы получать денежные довольство