Не положена пенсия по старости при работе в гематологии? Нет перерасчета пенсии после работы врачом

• г. Малунг

В 48 лет уехала из страны. В 50 лет начала получать досрочную пенсию после работы врачом в гематологии (заболевания крови). В этом году мне исполняется 55 лет. В пенсионном отделе говорят что перерасчета пенсии не будет.

Мне не положена пенсия по старости?

Общий стаж работы 23 года, из них в гематологии 21 год. Спасибо заранее за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Положена, судя по тексту, именно ее Вы и получаете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия

по старости

назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"