Вопросы, связанные с имуществом и Жилищным кодексом - разрешение на продажу квартиры и права на само имущество при прекращении семейных отношений.

• г. Москва

В связи с введением Жилищного кодекса в частности Статья 31. пункт 1 и 4 как стоит вопрос о имуществе, а именно

1. Надо ли получать разрешение (супругу) на продажу квартиры, если в нем не проживают члены семьи собственника.

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, а право на само имущество как регулируется, если оно нажито совместно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Разрешение на продажу квартиры от супруга получать все равно нужно. Срок исковой давности по искам по разделу имущества составляет три года с того дня, как прекращено пользование совмсетно нажитым имуществом. Поэтому, если, например, супруга не проживает в квартире, собственником которой Вы являетесь, и со дня развода прошло более трех лет, то можно говорить о том, что это имущество является Вашей собственностью. В течение трех лет с того дня, как прекратилось пользование имуществом, супруг может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на 1/2 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.