Может ли быть признано недействительным завещание после 28 лет?

• г. Южно-Сахалинск
Бабушка умершая в 1996 оставила завещание на квартиру 1/4 младшей внучке и 3/4 старшему сыну. Я оформила свою долю вступив наследство, а старший сын не вступил, и место его нахождения неизвестно до сих пор. Я недавно подала исковое заявление о признание права собственности в порядке наследования на долю старшего сына. Старшая внучка, не указаная в завещание, узнав об этом подала на меня исковое заявление о признании завещания недействительным. Вопрос будет ли суд рассматривать её заявление через 28 лет после смерти наследодателя, какой срок исковой давности?
Ответы на вопрос (14):

Срок исковой давности давно истёк. Три года.

Надежда, не получится признать завещание недействительным после 28 лет

Если исковое заявление соответствует требованиям статей 131-132 ГПК РФ то суд в любом случае должен рассматривать этот иск и по результатам рассмотрения принимать решение

Интересно знать, какое основание в своем иске эта внучка указала для признания завещания недействительным

Есть свобода завещания , согласно статьи 1120 ГК РФ завещать свое имущество можно любым лицам поэтому то что старшая внучка не указана в завещании не делает завещание недействительным И здесь не нужно делать упор на сроке исковой давности Если поднимать вопрос о сроке исковой давности то получается что завещание недействительно и только пропуск срока исковой давности позволяет отстоять завещание

На мой взгляд, у этой внучки нет ни каких шансов добиться признания завещания недействительным

На основание того что я будучи собственником 1/4доли дала ей временное регистрацию на три года. Бабушка умерла 1996,старшая внучка была там зарегистрирована с 1997по 2013.на этом основании она подала исковое на меня.

Надежда, тут не совсем речь о правах наследования 28 лет! По тому наследству - вы оформили 1/4.

Чтобы претендовать на долю старшего сына - нужно, чтобы либо он умер и это было официально оформлено, либо он признан судом без вести пропавшим. При этом первое право на его наследство имеют его наследники первой очереди! И это уже совершено другие правоотношения наследства старшего сына.

Поэтому, весьма вероятно, что суд будет рассматривать данный спор о наследственных правах.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Статья 1161 доля отпавшего наследника по завещанию переходит пропорционально доля наследника по завещанию.

Шансов у неё нет, но она вправе подать на принятия наследства как наследник первой очереди.

Внуки наследники первой очереди?

У сына наследники первой очереди - дети, супруга, родители. Если его признают умершим и при непринятии наследства по Завещанию в связи со смертью наследство переходит в рамки принятия по Закону, т.е. по очередям принимается.

Ст1161 однако если наследник по завещанию отпал по названным основания этой статьи то его доля переходит наследника по завещанию пропорционально их на следственный долям.это не так?

Вы читали статью-то?

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Завещание-это односторонняя сделка. Согласно разъяснениям, приведенным в п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления. Подавать исковое можно. Вы подавайте ходатайство о пропуске внучкой срока исковой давности. Удачи

фактически внучка становиться наследником первой очереди если отец официально признан умершим...если нет этого то ее претензии спорны и не имеют под собой основания

Все сроки исковой давности внучка пропустила. Подайте ходатайство об этом в суд.