Право гражданина на обращение в суд по делу с Президентом России - на основании какого закона?

• г. Москва

Уважаемый Сергей Александрович

На основании какого закона? (Ваш ответ ниже)

Вопрос №242655 от 30 апреля 2005 г. 21:36

Добрый вечер.

Имеет ли право гражданин России обратиться в суд по делу, ответчиком в котором будет Президент России о нарушении его конституционных и других прав в соответствии с законом, подписанным Президентом? Если да или нет, то на основании какого закона?

Существующие ответы:

30 апреля 2005 г. 22:53

Уважаемый Владимир! Это вполне возможно, но одно уточнение: поскольку речь идёт об обжаловании действий должностного лица, которым является Президент, лучше подать жалобу на действия лица, нарушающие права и свободы гражданина.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Возможность и порядок обжалования действий и решений должностного лица регламентируется Главой 24 - 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением