Могу ли я получать больничные и отпускные по срочному договору как индивидуальный предприниматель? И можно ли отказаться от ИП без ущерба для северного стажа?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, репетитор. Живу в П-Камчатском. Мне предложили с школы в ХМАО вести дистанционно уроки в школе. Предложили по срочному договору. То есть по срочному договору мне будут опоачивать больничный лист и отпускные? И можно ли мне отказаться от ИП? Мне северного стажа три года не хватает. Или потом я в ПФ не докажу, что работала в ХМАО, не засчитают мне эти отчисоения в северный стаж? Спасибо!
Ответы на вопрос (16):

Если в рамках ТК РФ, то да.

Закрывать ИП - как хотите.

Что Вам зачтут в СФР - там уточняйте.

Здравствуйте, Светлана! А по какому срочному договору? Трудовому договору? Если да, то это такие же трудовые отношения, как и любые другие (ст.59 Трудового кодекса РФ), а следовательно на Вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Причем вне зависимости от статуса ИП. А регистрацию в качестве ИП можете прекратить и отказаться работать не по трудовому договору. Но в случае работы по трудовому договору не должно быть проблем с учетом этого времени для целей определения страхового стажа (ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), в т.ч. северного.

Здравствуйте Светлана

Если вы заключаете срочный трудовой договор со школой, то вам как наемному сотруднику, полагаются такие гарантии, как оплата больничных листов и отпускных. Это предусмотрено статьями 255 и 114 Трудового кодекса РФ. Срочный договор по сути не отличается от обычного трудового в плане социальных гарантий, разница только в сроках действия.

Теперь по поводу отказа от статуса ИП и северного стажа. Если вы планируете прекратить деятельность ИП, это никак не повлияет на ваш северный стаж, если с вами заключается трудовой договор.

Согласно ст.312.1 ТКРФ,

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Это значит дистанционная работа, выполняемая на территории районов Крайнего Севера, считается для целей начисления северного стажа.

Важно, чтобы работодатель фиксировал вашу занятость на территории ХМАО в трудовых документах и производил отчисления в СФР.

Если трудовой договор будет официально зарегистрирован, СФР будет учитывать этот период в качестве северного стажа и трех лет вам хватит для того, чтобы эти отчисления считались северными.

Отказаться от ИП не обязательно, а все трудовые моменты при срочном договоре будут засчитываться, если работодатель исполняет свои обязанности по перечислению страховых взносов.

Спасибо! Работодатель запросил справку о северном стаже иирайонном коэффициенте. Где эту справку взять?

В СФР.

Справку о северном стаже и районном коэффициенте можно получить в отделении СФР (бывший ПФР) или через портал госуслуг.

Проще заказать через Госуслуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете получать пособия по временной нетрудоспособности и оплачиваемые отпуска в случае заключения трудового договора. Статус ИП при этом при имеет значения.

Местом работы у вас будет не ХМАО, а Петропавловск-Камчатский, так как рабочее место находится именно там.

Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При необходимости работодатель и работник могут определить в дополнительном соглашении к трудовому договору место, где работник выполняет дистанционную работу. В случае, когда труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя, и если выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера, то к его зарплате начисляются соответствующий коэффициент и процентная надбавка.

То есть, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

В связи с этим Роструд поясняет, что если в трудовом договоре не указано место выполнения работы дистанционным работником и он при этом зарегистрирован в районе Крайнего Севера, то работодатель должен выплачивать такому работнику районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.

Ссылка git11.rostrud.gov.ru

По общему правилу, работники, заключившие трудовой договор на определенный срок (срочный трудовой договор), имеют те же права, что и сотрудники, работающие по бессрочным договорам. Это касается и оплаты больничных листов, и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплата временной нетрудоспособности (больничного листа) осуществляется через Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель делает взносы в ФСС, и когда работник уходит на больничный, ему выплачивается пособие исходя из среднего заработка за последние два года работы. Отпуск по болезни оплачивается вне зависимости от срока трудового договора.

Работнику, работающему по срочному договору, также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска определяется Трудовым кодексом РФ и составляет 28 календарных дней в год. Если трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев, то продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени (два рабочих дня за каждый месяц работы).

Статьи закона:

- Статья 59 ТК РФ регламентирует заключение срочных трудовых договоров.

- Статьи 114-119 ТК РФ устанавливают правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

- Глава 44 ТК РФ регулирует особенности труда работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Вы спрашиваете, можно ли вам отказаться от статуса индивидуального предпринимателя и работать по трудовому договору, чтобы заработать необходимый северный стаж. Давайте разберемся.

Северный стаж важен для назначения досрочной пенсии и дополнительных выплат. Он учитывается при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Чтобы получить северный стаж, необходимо работать в указанных регионах определенное количество лет.

Когда вы работаете по трудовому договору, работодатель автоматически перечисляет страховые взносы в ПФР. Эти взносы фиксируются на вашем индивидуальном лицевом счете и учитываются при расчете пенсионного стажа. Поэтому, работая по трудовому договору в ХМАО, вы сможете накапливать северный стаж без проблем.

Да, вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию о прекращении деятельности ИП. После этого вы сможете работать исключительно по трудовому договору.

Все данные о ваших страховых взносах и стаже хранятся в базе данных ПФР. Когда придет время оформлять пенсию, Пенсионный фонд запросит информацию о вашем стаже и взносах самостоятельно. Вам не придется доказывать свою работу в ХМАО дополнительно, если все взносы были сделаны своевременно.

В вашем случае, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) и планируете заключить срочный трудовой договор с школой в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), необходимо учесть несколько моментов.

1. По срочному трудовому договору вам как работнику положены больничные и отпускные, если вы были приняты на работу. Однако, если вы продолжаете вести деятельность как ИП и при этом работаете по трудовому договору, это может вызвать сложности в вопросах налогообложения и предоставления социальных выплат, поскольку для оплаты больничных и отпускных должны быть соответствующие отчисления в Фонд социального страхования (ФСС).

- Как ИП, в случае вашей временной нетрудоспособности (больничный) и использования отпусков вы будете иметь право на социальные выплаты только в рамках своей деятельности как ИП.

2. Вы можете прекратить статус индивидуального предпринимателя, если решите работать только по трудовому договору. Однако в этом случае стоит учитывать, что у вас могут возникнуть обязанности по уплате налогов и закрытию бизнеса в налоговых органах. Прекращение статуса ИП не повлияет на вашу возможность работать по трудовому договору.

3. Если вы будете работать по трудовому договору и получать заработную плату, работодатель будет обязан делать отчисления за вас в Пенсионный фонд (ПФ). Эти отчисления могут учитываться для формирования вашего стажа, включая северный стаж. Важно сохранить документы, подтверждающие ваш трудовой стаж в ХМАО, чтобы иметь возможность отстоять свои права при начислении пенсии в будущем.

4. Для лучшего понимания своих прав и обязанностей вам стоит ознакомиться с такими документами, как:

- Трудовой кодекс РФ (глава 10, касающаяся трудовых договоров).

- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), в т.ч. северного.