Проблемы доступа вдов погибших военнослужащих ВОВ к положенному жилью - как доказать участие деда в ВОВ и обеспечить права на жилье?

• г. Чебоксары

В добрый час! Моя бабушка вдова погибшего военнослужащего, имеет удостоверение согласно ст.21 Федерального законаО ветеранах (получила 1996 г.), имеет удостоверение ветерана ВОВ согласно ст.20 (получила 2009 г). Дед пропал без вести. Военкомат не давал до сих пор справку на приобретение жилья вдовам, извещения о пропаже говорят не было, откуда дата пропажи не могут объяснить. Пропал 01.07.1942 (на основании Книги памяти Чувашской Республики). Редколлегия Книги говорят-данные военкомата. Сейчас РВК написали что дед являлся участником ВОВ, пропал 01.02.1942 г. Но с такой справкой сельское поселение не хотят ставить на учет. Призывался дед 20.11.1940 г, кроме этой даты больше никакой информации. Карточка призывника в РВК отсутствуют. Как нам можно добиться положенного жилья вдовам погибших военнослужащих ВОВ? И как доказать что дед пропал на фронте, что он участник ВОВ? И нет ли указа президента, который приравнивает пропавших без вести к ветеранам?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вам лучше всего обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой признать отказ в постановке на жилищный учет неправомерным, но для этого необходимо получить официальный отказ от администрации сельского поселения