Было ли законно долгое ожидание вызова для отбывания срока по поселению после суда?

• г. Красноярск
Добрый вечер, скажите пожалуйста был суд, дали пол года поселение, встали на учёт у инспектора по надзору, сказали ожидать звонка и вызова, прошло 7 месяцев, сегодня поступил звонок что нужно прибыть для отбывания срока, законно ли это
Ответы на вопрос (2):

Законно.

Если суд назначил вам наказание в виде ограничения свободы и вы встали на учет, то в общем случае вы должны приступить к отбыванию наказания в срок, установленный судом. Однако, если прошло 7 месяцев, и при этом никаких уведомлений о начале исполнения наказания вы не получили, может возникнуть вопрос относительно законности задержки.

Звонок от инспектора с требованием явиться для отбывания наказания может быть законным, если ваш срок отбывания наказания еще не истек. Возможно, что назначенное наказание имеет определенную дату начала, и с момента ее истечения начинается отсчет срока.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024)

Согласно ст.75 1 УИК:

- часть 2 статьи: Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

- ч.3 статьи: Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.