Нужна ли мне мать мужа для прописки в свой дом, который купила за свои деньги, после его смерти?

• г. Ростов-на-Дону
Я жила в гражданском браке муж умер дом был оформлен на 1/2 на меня а вторая часть на мужа маму при жизни мужа деньги на покупку дома были все мои теперь мужа нет хочу прописаться в свой дом нужна ли мне его мать для прописки и еще как можно доказать в суде если мать не хочет отдавать половину мне так как я купила дом а документы у нее на 1/2 остались и как мужа нет я немочк с ней иметь дела и хочу вернуть дом себе так как муж был в браке до меня и развелся и боялся на себя оформлять из за бывшей жены что она могла претендовать на эту долю и поэтому он на мать временно оформил дом за мои деньги. Почему я согласна была на покупку дома муж обьяснил что это временно так как боялся своего бывшего брака и говарил что боится что бывшая жена может както влиять на него и что долю каторую я на него оформить хотела он оформил на мать свою временно но по документом после его смерти она владелица одной второй пыталась мирно с ней разговаривать она нехочет отдовать и в плоть требование ключей от дома шантажирует жить стало невозможно дома
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет у вас никакого мужа, если брак не был зарегистрирован. Это сожитель.

Чтобы оформить регистрацию в квартире, вам не нужно согласие второго собственника.

Мать сожителя - собственник 1/2 доли в квартире, не обязана вам отдавать свою долю и даже продавать не обязана.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

у меня справка то что мы 17 лет вели совместное хозяйство

и доля у нее есть за мой счет она выгоняет меня с дома не жила она в этом доме никогда есть опросы соседий с ее стороны идут запугивания и вымогательства на то что она вынисит мебель какую захочет хотя документы на все что там в доме у меня есть и чеки

Добрый день! Вам, как собственнику 1/2 дома, не требуется согласие второго собственника для регистрации по месту жительства.