Как получить информацию о кредитах умершего родственника и есть ли страховка на них?

• г. Волгоград
Здравствуйте у меня умерла мама 2 года назад я вступила в наследство а у нее были долги по кредитам как я могу получить договор по кредиту просто может там была страховка я даже незнаю
Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в банки в которых были заключены кредитные договоры и вам выдадут копии документов ,и вы посмотрите - был ли страховой полис к договору ,далее ознакомитесь с правилами страхования и узнаете является ли это страховым случаем или нет

Екатерина, информация в БКИ. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Обратиться в банк с заявлением, приложить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие вступление в наследство.

Добрый вечер, Екатерина!

Сочувствую вашей утрате. Чтобы получить информацию о кредитах вашей мамы и выяснить, есть ли возможность страховки, вам нужно предпринять несколько шагов. Вот что вам следует сделать:

1. Обратитесь в банки и кредитные организации. Вам нужно связаться с банками, в которых ваша мама могла иметь кредиты. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о смерти, справка о праве на наследство и т.д.).

2. Запросите информацию о задолженности. Попросите в банках предоставить полную информацию о кредитных договорах, суммах долга, состоянии счетов и наличии страховки.

3. Проверьте наличие страхования. Если ваша мама оформляла кредиты со страховкой, в банке должны быть соответствующие документы. Страховые компании могут возмещать долги по кредитам в случае смерти заемщика, если была оформлена соответствующая страховка.

4. Получите копии кредитных договоров. Запросите копии всех кредитных договоров, чтобы ознакомиться с условиями и понять, как действовать дальше.