Можно ли размещать фото без согласия на портале и в соцсетях? Какие инстанции помогут защитить ваше право на конфиденциальность?

• г. Казань
Здравствуйте! Имеет ли право размещать в СМИ и в соц. сетях фото без согласия фотографируемого? Куда помимо полиции уместно обратиться? С жалобой.
Ответы на вопрос (2):

Уместно обратиться в суд с иском об удалении фото и взыскании компенсации морального вреда.

А моральный ущерб через суд или можно обратиться в ту же прокуратуру и она перенаправит?в суд?