СВО и как быть в таких ситуациях

• г. Запорожье
Интересен такой вопрос: контракт военной службы официально окончен 28 февраля 2022 года, могу ли я перезаключить контракт, но только в другой воинской части с которой будет отношение? Или же командование прежней воинской части будет вставлять палки в колеса? С 22 года нахожусь на СВО был ранен, отпуск по реабилитации не предоставляли т.к было слепое осколочное ранение в шею, с таким ранением сказали никаких отпусков не дают.
Ответы на вопрос (8):

А вот не нужно гнать телегу впереди лошади. Вы вначале осуществите перевод в другую часть , и только потом ведите речь о перезаключении контракта. Командир вашей нынешней воинской части имеет право отказать вам в переводе - вот и все.

Отказать только в том случае , если равнозначная должность а если вышестоящая?

Нет.

Контракт продлевается на автомате до момента завершения СВО.

Перевод в др часть возможен по рапорту на имя командира части.

А как вы с февраля 22 года не уволились? В целом вы можете сейчас уволиться через суд, и восстановиться в новой воинской части

Контракты продлены до завершения мобилизации, перевод возможен с согласия командира части

Это всё решает МО РФ, так как Вы военнослужащий по контракту.

Вы удивитесь, но кадровики новый контракт будут требовать заключать задним числом - с 29 февраля (1 марта). Такова глубина наших глубин! А в отношении игнорирования командиром рекомендаций ВВК о предоставлении реабилитационного отпуска следует СВОЕВРЕМЕННО обжаловать командирский беспредел (желательно в гарнизонном суде). Иначе зачислят в терпилы и будут ездить всю дорогу.

На счет новой части - торгуйтесь с командиром. Найдите у него слабую точку (обычно это вопиющие факты коррупции, незаметные только слепому) и "договаривайтесь". Это работает.

Лучше не подписывать ничего. Он у вас итак продлен.

А по поводу отпуска надо писать было жалобу в военную прокуратуру.

Лучше через ВВК категорию В сделать, которая дает шанс на увольнение.