Как защититься от недобросовестного работодателя в суде?

• г. Санкт-Петербург
Я ответчик в гражданском деле. Истец мой бывший работодатель, который не заплатил мне компенсацию отпуска при увольнении. (до настоящего времени по решению районного суда). Теперь он подал на меня в арбитражный суд (о признании моего трудового договора не правомерным. Все документы посылались мне по почте, но номер квартиры "обрезан на одну цифру", соответственно я корреспонденцию от истца и суда получить не могла. Лишь по чистой случайности мне в почтовый ящик, видимо из той квартиры в которую приходили эти почтовые уведомления положили 2 почтовых извещения. Одно на иковое заявление истца, а второе извещение уже в этом году на решение суда в его пользу. Я пошла на почту и получила эти письма лишь потому, что Ф.И.О. мои, но адрес не мой (подумала, что на почте плохо квитанция распечаталась). Подала Ходатайство в арбитражный суд о восстановлении пропущенного срока по этой причине, но суд мне отказал без объяснения причин. Сказал, обжаловать в вышестоящем суде. Его иск удовлетворен и он подал на возмещение адвокатских услуг. Адвокат работал целый год бесплатно (договор был так заключен с апреля 2022 по март 2023 г., оплата производится не позднее 01.04.23 г.. Без каких либо предоплат. Просто одна фиксированная сумма, она то и совпадает с той что должен мне истец) а после вынесения решения они подписали акт о выполненных работах и приложили копию чека). Чек явно подозрительный. Оттиск печати продолжается в месте отрыва...
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе приводить причины пропуска срока на подачу жалобы и просить восстановить срок.

Вот сейчас и собираюсь подавать. Изучаю разные статьи в интернете, чтобы грамотно составить эту жалобу.

подавайте жалобу.

Здравствуйте. Нужно знакомиться с материалами дела. Готовить апелляцию, сроки восстановить должны, т.к.вас не надлежащим образом уведомляли. Вообще не понятно почему дело слушалосьв в арбитражном суде. В рамках консультации на сайте ваше дело не решить. Нужно нанимать юриста и работать.

Да, только юристы работает не бесплатно, как в моем деле. Я знаю, что это очень дорого. Такого адвоката нужно поискать, который проделывая много работы берет оплату только через год.

Увы, но такого юриста, который берет оплату только через год, после проведения работы, Вы не найдёте.

Впрочем, как нельзя найти врача, который берёт оплату за свой труд только при условии, что вылечит болезнь.

Елена, здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение. Советую обратиться с документами к адвокату.

1 вопрос - почему в арбитражный суд, если трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции?

2 вопрос - какие основания для признания договора недействительным - вы в договоре какую-то искаженную информацию указали?

3. Если есть нарушения норм материального и процессуального права, то надо обжаловать, пока срок позволяет.

И взыскивать компенсацию за отпуск, если тоже срок еще позволяет (который недоплаченный)

1. После увольнения я сначала написала письмо работодателю о выплате мне компенсации, он в устной форме при встрече мне отказал. Я подала иск в районный суд. Он нанял юридическую фирму , они обставили в суде, что я сама не приходила за выплатой, что она лежит на депоненте, поэтому мне не полагается выплата процентов за задержку выплаты и моральный ущерб тоже, типа сама виновата. 2. У меня с работодателем был заключен договор в котором есть пункт, что в случае расторжения этого договора ( по любым случаям) работодатель мне выплачивает по мимо положенных законом выплат еще некую сумму. После разборок в районном суде, я подала доп. сведения на взыскания с бывшего работодателя и эту сумму по договору. Тут и начались разборки. Он стал все отрицать. В итоге районный суд мне утвердил лишь только сумму компенсации при увольнении ( которую взял из предоставленных расчетов ответчика, а не мои расчеты. мои были верные, а те не верные.) Затем бывший работодатель подал на меня в Арбитражный суд по вопросу этого трудового договора. 3. В районном суде они правильно печатали мой адрес регистрации, а в Арбитражном суде ( я точно полагаю " специально) убрали из моего адреса одну цифру, чтобы я не появлялась на заседаниях и чтобы решение было принято в его пользу. У него много денег на оплату юристов и адвокатов, а я защищила себя сама.Вот и проигрываю

В такой ситуации, когда «…все документы посылались мне по почте, но номер квартиры "обрезан на одну цифру", соответственно я корреспонденцию от истца и суда получить не могла…», вам следует выполнить рекомендацию арбитражного суда первой инстанции и обратиться с апелляционной жалобой в арбитражный суд апелляционной инстанции. Жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.