Можно ли ехать в маршрутном такси с несложенной коляской - законные правила и рекомендации

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ехать в маршрутном такси с несложенной коляской? Ситуация следующая. Зашла Я в маршрутку с коляской, ребенок спал, чтоб не разбудить хотела в салон пройти и поставить на тормоз коляску, на что водитель в грубой форме сказал чтоб я сложила коляску или высадит меня. В итоге он меня высадил. Есть ли закон которой предусматривает, что по правилам перевозки нельзя коляску перевозить не сложенную?
Ответы на вопрос (1):

В законе НЕТ понятия "маршрутное такси".

Есть понятие "автобус".

Но подпункт 2 пункта 1 статьи 22 Устава автомобильного транспорта предусматривает право пассажира БЕСПЛАТНО провозить детскую коляску и ребёнка до семи лет. О сложенном виде ничего не говорится.

Жалоба в транспортную инспекцию. Перевозчика быстро поставят на место.