Как делить наследство при задолжности алиментов?

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться с вопросом. У меня есть ребенок, 10 лет. Бывший муж платил алименты по суду. Но платил не полностью, у него копилась задолжность. Сейчас он умер, но после него осталось наследство. Наследников трое - его мать, его отец и мой сын. Наследство, как я понимаю, будет делиться на троих поровну, потому как завещания нет. Но и долги же тоже делятся? И как получается, каждый из наследников должен выплатить 1/3 долга (в пределах наследуемого имущества). И что получается, долг по алиментам также разделится на троих? И сын сам себе будет должен 1/3 долга? Какой-то абсурд...
Ответы на вопрос (5):

Мать и отец должны будут выплатить по трети долга по алиментам (но не больше стоимости перешедшего к ним наследства). Сын сам себе ничего не должен платить - обязательство прекратится совпадением кредитора и должника.

Сарра, вы правильно понимаете, кроме сына, который конечно платить не будет. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сын не будет должен платить, а вот мать и отец будет, так как на них пойдёт обязательство.

Да,тоже разделится. Нет тут абсурда, 1\3 долга будет погашена совпадением кредитора и должника в одном лице.

2/3 от долга по алиментам вы получите.