Должен ли собственник дачи платить за нее, если не пользуется ею в течение 15 лет?

• г. Москва
Обязан ли собственник дачи вносить за нее платежи, если он 15 лет не состоит членом кооператива и не пользуется своим участком и домом
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если есть запись о праве собственности в ЕГРН, то собственник обязан нести все расходы, связанные с содержанием имущества, ст. 210 ГК. Если не хотите платить, продайте дачу.

Собственник дачи обязан вносить взносы независимо от пользования/ не пользования участком.

Вячеслав Васильевич, обязан, т.к. собственник обязан нести все расходы, связанные с содержанием имущества (ст. 210 ГК РФ)

Обязан нести общие расходы.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Членом кооператива не являюсь весь этот период, договор заключать кооператив отказался, я оказался в неправовом поле, дом законсервировал и прекратил им пользоваться и общим имуществом кооператива.

дом законсервировал и прекратил им пользоваться и общим имуществом кооператива.

Вячеслав Васильевич, тем не менее дом остаётся Вашей собственностью, и бремя расходов лежит на Вас.