Обвинение в краже по видеонаблюдению.

• г. Санкт-Петербург
Могут ли обвинить в краже в супермаркете только по записи видеонаблюдения, если покупатель не прячет товар, а только не оплатил часть этого товара при помощи кассы самообслуживания?
Ответы на вопрос (12):

Всё конкретно... Всё могут - органы полиции - если свидетели покажут и камеры...

Взял товара на 10 000. оплатил на кассе самообслуживания на 1 000 , а 9 000 украл.

Это и есть кража.

если не оплатил, то значит "украл" ст.158 УК РФ или административная обтветственность

Добрый день! Могут обвинить, если докажут факт неоплаты части товара, ст. 158 УК.

Каким образом факт неоплаты доказывают?

В том числе путем просмотра камер видеонаблюдения, а также запроса в банк о списанной с банковской карты покупателя суммы.

Василий, могут обвинить в краже товара

Да могут конечно при соответствующих процедурах

Могут обвинить.

Все очень просто. Если ущерб магазину будет причинен на сумму более 2500 рублей, то здесь имеется прямой состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ. Видеозапись - это одно из доказательств, которое в данном случае будет ключевым. Второй момент, что разница в неоплаченном товаре будет запрошена через банк, и если она превышает указанную сумму, то для обвинения в краже доказательств более, чем предостаточно. Прятать товар для совершения кражи не обязательно и на квалификацию не влияет. А если еще и кто-то из сотрудников видел (не по камерам), то могут и в грабеже обвинить и тут уже не обязательна сумма ущерба больше 2500р., а достаточно открыто похитить товара на сумму более 1 копейки.

Ответ отключен модератором

Если не прячет товар, а открыто вынес, не оплатив, то это не кража, а вообще грабёж (статья 161 УК РФ), и стоимость похищенного имеет значение только для выбора следователем конкретной части статьи 161 УК РФ. Видеозаписи будут являться одним из доказательств обвинения.