Получение алкогольного опьянения на рабочем месте и возможные последствия

• г. Липецк

В пятницу в 15.00 работодатель получил мое освидетельствование-алкогольное опьянение, рабочий день до 16.00, мене не успели вручить уведомление. Если в понедельник я напишу уволить по собственному желанию, по какой статье меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

Если захотят уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения - уволят. Ваше заявление ничего не будет значить, так как в соответствии с трудовым законодательством работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Применить же дисциплинарное взыскание в виде увольнения получится гораздо ранее этого срока. Но применение наказания именно в виде увольнения является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять к Вам взыскание. При увольнении по данному основанию (появление на рабочем месте в состоянии опьянения) работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий (ст.193 ТК). Работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, на написание которого работнику отводится 2 рабочих дня. Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения, государственная инспекция труда может потребовать устранить нарушение (т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула) и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.