Иск о вселении и чинении препятствия

• г. Уфа
Здравствуйте, помогите разобраться. После развода осталась 1 комн. Кв в ипотеку, сейчас там живут родственники жены. Она по разделу имущества пополам. Я снимаю квартиру, попасть в свою не могу. Участковый велел идти в суд. Судья отказал в иске на основании: 1) там где прописан у родителей, там и живи с ними. 2) по работе я обмолвился на др суде, что возможно могу уехать в др город - значит, решил суд-я и не нуждаюсь в этом жильё. 3) не было иска по условиям пользованием этой кв. Между нами.. 4) еще суд решил, что если выселить квартирантов - это будет ухудшение материального состояния бывшей жены, На минуточку - я ей и детям оставил полностью отремонтированную и мебелированную другую 3 х комн квартиру, в центре. Есть ещё доля в её наследстве у её родителей. Итого у неё 3 кв. У меня это единственное жильё, справку суд запросил и её Росреестр сделал. Да, я прописаниу родителей вчетвером на 50 м 2, но ни дня никогда там не жил. Хелп. Где мне искать справедливости, что писать в апеляцию? Неужели это и не беспредел? 1) стоит ши сейчас прописаться в оспариваемую кв? Временно? 2) уточнить ли в апеляцию пункт о пользовании кв собственниками? 3) сколько стоит пошлина по данному вопросу теперь? 4) на что ещё опираться? Ипотека до 2038 года, однушку трудно продать и я не хочу всю жизнь снимать квартиру, обладая своей. 5) ещё и за чужих квартирантов, в случае ущерба соседям - я буду обязан платить и возмещать. Но я понятия не имею кто там живёт. 6) предложил выкупить долю жене - у неё нет денег Зато предложила мне - выкупить в 2 раза дороже рыночной... Абсурд же... Или суд прав?
Ответы на вопрос (12):

Оспаривайте решение

Это понятно, пункты из решение суда опубликовал выше

Нужно изучать решение суда и искать основания для обжалования.

Всё по пунктам расписал выше

Госпошлина по апелляции 3 тысячи рублей. В апелляции уже ничего не уточните. Иск в суд о выселении квартирантов - заселили без вашего согласия. Зарегистрируйтесь в квартире, и желательно постоянно. Шансы в апелляции есть.

Новый тск?

Или уточненный в апелляционной жалобе - как ходатайство приложить ?

3000 госпошлина по нематериальным искам тоже?

Оспаривайте решение

Кратко :1.Вы в силу ст.27 Конституции РФ вправе проживать в любом месте

2.Суд своим решение ограничивает ваше право пользования ,владения и распоряжения

3.В силу ст.247 ГК РФ вселение квартирантов только с согласия всех участников долевой собственности

4.Если ранее в полицию обращались ,то пытались вселиться и нуждаетесь

5.Суд не может ставить одни доказательства выше других

6.Не обязательно регистрироваться сейчас в квартире

7.Госпошлина 3000 рублей.

8.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

По аналогичному делу, которая я вела суд так же отказал. Указал на длительную не нуждаемость и невозможность вселения ввиду того, что квартира однокомнатная и определить порядок невозможно, а так же ввиду неприязненных отношений строн. Хорошая новость: после вступления данного решения в силу Вы вправе требовать ежемесячную денежную компенсацию за пользование Вашей долей. Удачи

Апеляцию не подавали?

Понимаете, квартира находится на окраине, она дешевле той, что я снимаю.

Могу ли я претендовать на компенсацию съёмного жилья?

2) порядок невозможен?

Почему?

Я могу там жить и платить ей компенсацию за пользование.

3) а если я не буду там жить, может же она пустая стоять - пока платим ипотеку? Я и не давал согласие чтобы там кто-то жил чужой - брезгую, да и вообще не хочу компенсировать ущерб в случае пожара или потопа.

4) ранее я был женат и жил в другом месте, сейчас развёлся и хочу жить в своей квартире.

5) как требуется эта компенсация за пользование?

А если там никто не живёт - никто никому и не должен ничего же

выселяйте по суду не собственников. оспаривайте решение суда. делите имущество совместно нажитое вбраке.

А как их выселить - суд уже отказал...

Новый иск на них подавать?

Я даже не знаю их ФИО.

Меня туда не пускают...

И суд отказал мне в компенсации расходов на сьем мною чужого жилья.

2) разделили уже - ипотечная однушка по 1/2 в собственности есть...

И что это даёт, подскажите действия?