Супружеский спор о алиментах - обязана ли жена оплатить расходы на адвоката мужа?

• г. Москва

Подала на алименты, а муж подал в суд чтобы возместила расходы за егог адвоката,3000 тысячи рублей, муж быший лишен родительских прав, платить мне нечем у меня оклад 5200. Обязана ли я платить за его адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сам факт подачи не значит, что сумма будет обязательна к оплате. Более того, судебные расходы всегда оплачивает проигравший. Если вы проиграете суд по алиментам, суд может удовлетворить требование его требование, однако при этом суд может уменьшить сумму подлежащую выплате в качестве компенсации судебных расходов (для этого Вам необходимо будет в суде также отметить, что оклад 5200, и Вы малоимущая, а отец лишен родительских прав).

Если суд удовлетворит требование Вашего мужа, то взыскание будет производится через судебных приставов и скорей всего будет вычитаться из Вашего заработка. по решению пристава исполнителя и не может превышать единовременно 50% заработка.

Так что не бойтесь заранее, не факт что суд удовлетворит требования мужа и даже если удовлетворит, выплачивать их можно долго и размеренно.