Как разрешить конфликт между покупателем и жильцами при расторжении бессрочного договора аренды квартиры?

• г. Красноуфимск

Сдала квартиру в январе 2013 г. Был составлен бессрочный договор аренды квартиры. Жильцы оплачивают вовремя, но у мня есть покупатель на квартиру. Жильцов предупредила за месяц о расторжении договора в связи с непредвиденными обстоятельствами, они отказываются освободить квартиру в этот срок. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

2 варианта.

1. Иск в суд.

2. Смена замков. Они просто не попадут в квартиру.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендодателем. Заключен договор аренды квартиры на 1 год, срок окончания договора-июнь 2012 г. по непредвиденным обстоятельствам не могу сдавать квартиру с января 2012 г, хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, арендаторы предупреждены об этом в письменном виде за 30 дней, но выселяться отказываются, мотивируя тем, что договор составлен на год. как мне их выселить? Только через суд? но это долго, а квартира нужна сейчас. Как быть? Спасибо.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Договор аренда нежилого помещения закончился 29 декабря 2015. но предупредили о расторжении договора аренды 16 декабря 2015. в договоре прописан срок 30 дней о предупредждении о расторжении. Должны ли они заплатить за аренду площади за недостающие дни по 16 января 2016 года?

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Квартиру купили в 2012 году. Хозяева остались там жить как квартиранты. Между покупателем и продавцом составлен договор аренды. Договор нигде не зарегистрирован. С мая месяца данного года квартиранты не оплачивают за аренду. Просим освободит квартиру - отказывается. Утверждает что по закону у нее есть один месяц как у продавца. С момента продажи квартиры прошло 3,5 года.

Я сдала квартиру квартиросъёмщикам. Сдана была квартира через риелторов и по договору. По обстоятельствам мне пришлось вернуться в квартиру. Решить вопрос о расторжении договора и т.д. мне не удалось так как на порог не пустили жильцы. Которые снимают квартиру. Что делать?

4.06.2011 заключили договор найма (сдали квартиру), 9.05.2012 договор был продлен до 10.09.2012, жильцы были предупреждены (устно) о том что по истечении срока продления дог. должны освободить квартиру. В течение этих трех месяцев они заявляли что съедут раньше, на что мы согласились, заявляли что не против. Когда пришло время съежать жильцы заявили что остаются там на законных основаниях (ссылаясь на ст. 684, 687, 688 ГК). Просят уведомить их письменно за 3 месяца. В договоре есть пункт: Наймодатель обязан: при досрочном расторжении договора по своей инициативе предупредить Нанимателя за 1 месяц до даты расторжения договоры. Деньги платить отказались, уже живут неоплаченный период. Также в квартире проживает собака, которая доставляет беспокойство соседям. Можно ли выселить жильцов по истечении месяца со дня уведомления их об этом письменно? (в договоре вообще не написано как уведомить устно или письменно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру. Наймодатель хочет расторгнуть договор в связи с непредвиденными обстоятельствами, вынуждающих Наймодателя расторгнуть договор (я так полагаю это форс мажор). Эти непредвиденным обстоятельством Наймодатель называет увеличение тарифов ЖКХ, при этом я (Наниматель) оплачиваю воду и свет.

Является ли в данном случае Увеличение тарифов ЖКХ Непредвиденными обстоятельствами, вынуждающих Наймодателя расторгнуть договор?

Сдала квартиру в аренду, договора аренды не было, но была устная договоренность, что жильцы оплачивают капитальный ремонт. Теперь они отказываются его платить. Что делать в этой ситуации и кто должен платить?

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение