Как защитить свои права на квартиру, где я прописана, если матери не платит за нее?

• г. Смоленск
Я с рождения прописана у отца была (прописаны были бабушка, дедушка и отец) квартиру давали дедушке по отцу на работе в СССР, до 14 летие моего умерли все, осталась мать (она как законный мой опекун прописалась со мной в этой квартире. (Квартира не преватизированна) после 18 лет я вышла замуж и мы с матерью договорились что она будет там жить и платить за квартиру (но прописка так и останется у меня и у неё), сейчас я уже многодетная мать 3 ребенка, иногда проживаю в этой квартире иногда у мужа, пару месяцев назад оказалась что она много времени не платит за квартиру, и на данный момент поменяла замок, я не могла зайти в квартиру, возможно ли её теперь выселить или что то сделать (ТК она решила меня тоже выселить через суд якобы я там не живу)
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если она подала иск на выселение, то по-сути признает, что вы там проживаете, хоть и периодически. Нужно изучить обстоятельства дела, чтобы дать вам более точный ответ. Но, предположу, что выселить вас, у нее не получится, впрочем, вы, тоже не сможете этого сделать. Вам нужно разделить лицевой счет и в иске указать встречное исковое требование о вселении. В своем встречном иске или в отзыве на ее иск нужно расписать, почему вы не проживаете в этой квартире постоянно, причины могут быть разные, нужна будет помощь - обращайтесь. Всего доброго!

Нет выселить её невозможно.

Она же постоянно там зарегистрирована и проживает.

Выселить можно только того кто не проживает не платит жилищно-коммунальные выехал из квартиры но разумеется по суду.

Поэтому вам нужно платить свою долю коммунальных услуг 1/2