Как погасить задолженность по алиментам, если бывший муж ушел на СВО?

• г. Пермь
Доброго времени суток. Т.к бывший муж ушёл на СВО нам пришлось расписаться. У него есть задолженность по алиментам, как быть с задолжностью!? Она продолжит гасится ща счёт средств мужа или же мне придётся отказаться от них?
Ответы на вопрос (4):

Долг по алиментам должен гаситься за счет мужа И Вам не нужно отказываться

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации 2 варианта. Либо Вам обращаться с заявлением об окончании исполнительного производства в порядке ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве" (что нецелесообразно). Либо супруг может направить приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 40 вышеназванного закона в связи с участием в СВО. Если он заявит о приостановлении исполнительного производства, задолженность никуда не пропадет и должна быть рассчитана и удержана после возобновления ИП. Если никаких действий со стороны взыскателя или должника предпринято не будет, пристав вынесет постановление о расчете и взыскании задолженности в соответствии со ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

Будет гасится с дд, без учета допов

Взыскатель долга подаёт документы приставам и сообщает про участие должника в СВО. Пристав обязан удерживать из денежного довольствия контрактника долг.