Как изменить ситуацию с оплатой больничного листа и защитить себя от низких выплат

• г. Пыть-Ях

Можно ли изменить ситуацию с оплатой больничного листа.

Я работаю в районе приравненного к крайнему северу, моя заработная плата составляет, допустим 100000 руб., я почти 15 лет работая на одном предприятии ни разу не ходил на больничный, и тут случился казус, прострелило спину, с кем не бывает, пошел на больничный зная из прошлой жизни, что выплачивается 100% средняя зарплата, ан нет! обули законом, получил, что-то около 32000 рублей и все, когда объяснили, что, да, средний, но не более максимальной суммы, (не помню точно, что-то около 1200 р.) в день, я сел на заднюю точку! У меня займы, кредиты, я зарабатывал свои деньги честным трудом и расчитывал на сумму заработка, а тут как гром с неба! И это не один месяц я болел, штрафы по кредитам, плохая история в банке и т.д. и т.п. Это что же получается, ДЕБИЛ зарабатывающий 31000 рублей при уходе на больничный получит 36000 рублей, т.е. больше чем зарабатывает, ну во всяком случае не меньше своего среднего, а тот работник кто своим трудом добился высокой квалификации болеть не должен? Может есть какая-тот лазейка в законе, или умирать на рабочем места и не ходить на больничный.

Спасибо за ответ, извиняюсь, что сумбурно, но суть я думаю понятна.

Ответы на вопрос (2):

Увы, закон о пособиях по временной нетрудоспособности действительно ограничивает их максимальной суммой...

Не стоит нарекать дебилами всех, кто имеет зарплату 31000 рублей и менее, это не украшает Вас.

Что касается ответа на Ваш сумбурный вопрос, то да, действительно Федеральным законом № 255-ФЗ определено, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, а среднедневной заработок - путем деления среднего заработка на 730 дней.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов: 2011 - 463000 руб.; 2012 - 512000 руб.

Считаем максимальный среднедневной заработок в 2013 году: (463000+512000)/730=1335,62 руб.

Умножаем на количество дней болезни и получаем сумму пособия по временной нетрудоспособности.

Не Вы один возмущаетесь по этому поводу))) Но закон есть закон.