Пожалуйста очень нужен ваш ответ! Бывший муж хочет взять ребенка нашего на ночь куда то в загородный дом (сыну 2,7)

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, обращаюсь с такой ситуацией. Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку нашему общему 2 года 7 месяцев. Я основной опекун. Алименты платит с трудом. Есть задолженности но присылал он не офицаильно так как не работает официально. Сейчас только он нашел возможность и мы пошли сделали соглашение у нотариуса. Ситуация такая я с сыном переезжаю жить на море. Адрес город все полностью ему предоставляется. Впринципе все время сколько мы в разводе он редко общался с сыном пару раз в несколько месяцев это прям вау. Его мама общается и видеться часто. (бабушка сына) а ситуация такая сейчас перед нашим переездом он изъявил желание забрать сына в какой то им снятый домик за городом на ночь. Моё материнское чувство сразу же подсказало мне что лучше не надо. Мой бывший муж грубо ко мне относится общается хамит и тем более я бы не хотела что бы он забирал сына даже недостигшего трех летнего возраста куда то на ночевку … тем более сын его знает как дядю Игоря.. не более.. я совершенно никогда не препятствовала их общению. Вообщем меня до сих пор трясет. Он пишет мне. Хамит вопросами « что аргументов больше нет» после моего отказа… подскажите пожалуйста как мне избавиться от этого психологического давления и имею ли я право не отдавать ему на ночь. Я ему 10 раз написала днём с 8 до 21 в любой день гуляйте сколько хотите. Но он настаивает на своем и мне плохо уже … вдруг я плохая и что то делаю не так
Ответы на вопрос (8):

вы можете не давать ребенка на ночь.

Это нормально.

Пусть идет в суд и там обосновывает свой порядок общения.

Откажите.

Все разговоры и переговоры с ним записывайте, пригодится.

Вы всё правильно делаете.

Если ему нужно ,то пожалуйста есть суд для разрешения споров о порядке общения с ребенком.

Здравствуйте. Хотя семейным законодательством установлено, что родители имеют равные права на ребенка, это не абсолютно ко всем ситуациям применимо. Как бывший работник отдела опеки и попечительства, который занимался в том числе и семейными спорами, я вам говорю, что в ашей ситуации нужно знать следующее:

- если порядок общения с ребенком отец не устанавливал через суд, это его проблемы. Учитывая малолетний возраст ребенка, и то, что он постоянно проживает с вами, вы имеете полное право не отдавать сына куда-то на ночь.

- если отдадите ребенка и отец по какой то причине ,допустим, не вернет его, полиция даже искать не будет, потому что он - родной отец.

Мой вам совет, если у вас проблемная с папой ситуация по общению, на будущее вы имеете полное право самостоятельно подготовить иск об определении порядка общения отца с ребенком, где установить им график с учетом режима дня малыша. Тогда папа не сможет вне графика требовать встреч без согласования с вами. Если нужна практическая помощь, пишите в личные сообщения

Добрый день!

Предложите установить порядок общения в суде. Ребенок маленький, ночью может испугаться в незнакомом месте с малознакомым папой. Отказывайте, пусть идет в суд.

СК РФ

Если есть подозрения, лучше не оставлять на ночь, к тому же ребенок слишком мал и требует материнской заботы, к отцу привязан не сильно. Попросите договорится полюбовно, в противном случае придется идти в суд или вам или ему и устанавливать время общения с ребенком.

Лучше через суд установите порядок общения с ребенком, а на ночь можете ребенка не отдавать, это ваше право.

Конечно маленького ребёнка на ночь отдавать нельзя. Но чтобы Вы могли защищать свои права, Вам нужно в судебном порядке или путём составления нотариального соглашения определить очень чётко порядок общения отца с ребёнком.

Вы всё правильно делаете. Если предполагаете, что ребенку грозит опасность, что он окажется в каких-либо неблагоприятных для него условиях ввиду безответственности отца, то Вы, как родитель и законный представитель своего ребенка не просто имеете право, но и обязаны защищать своего ребенка.

А у отца ребенка имеется право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним сыном. В таком случае он должен будет доказать суду, что имеет нормальные жилищные условия для того, чтобы забирать ребенка на ночь в установленное судом время.

Согласно п.1. ст. 64 СК РФ Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.