Загородный дом оформлен на мужа... Строили полностью в браке. Может ли муж продать загородный дом без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Загородный дом оформлен на мужа. .. Строили полностью в браке. Может ли муж продать загородный дом без моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Если дом построен в период брака, он считается общим совместным имуществом супругов. Если состоите в браке, то обязательно потребуется нотариальное согласие другого супруга на продажу.

Здравствуйте!

Если на данный момент вы не в браке - может.

Обратитесь с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Нет

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, не сможет продать без согласия супруга, Росреестр не пропустит регистрацию сделки без согласия супруга. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Необходимо согласия второго супруга.

По закону едва ли

но если он это сделает

то сделку в судебном порядке можно будет признать недействительной.

Если дом выстроен в браке, то этот дом ваше совместно нажитое имущество и продать его муж без вашего согласия не сможет, так как вы имеете равные права на этот дом.

Может ли муж продать загородный дом без моего согласия?

Для ответа на вопрос необходимо понимать в браке ли Вы сейчас или нет.

Если в браке, то только с Вашего согласия, если же нет, то на практике продать может бывший муж имущество, в связи с чем лучше подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.