Трудовой договор без записей в трудовую книжку - официальное трудоустройство и права работника

• г. Калининград

Имеет ли право работодатель заключить с девушкой (20 лет) трудовой договор на 1 год без записей в трудовую книжку? Это официальное трудоустройство или нет? Будет ли она иметь право на основной отпуск, декретный отпуск на основании трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет. Это обман. При трудоустройстве заключается трудовой договор в двух экземплярах, один из которых после подписания обеими сторонами передается работнику, также, не позднее 5 дней с начала работы вносится запись о приеме на работу в трудовую книжку. Если трудоустройство не будет оформлено должным образом, очень высок риск, что девушку обманут. Не стОит так рисковать. К тому же заключение трудового договора на 1 год (срочного трудового договора) без соответствующих оснований незаконно.

Здравствуйте, Владимир

Если будет подписан трудовой договор, один экземпляр будет выдан девушке и будет издан приказ о приеме на работу - этого будет достаточно.

конечно работодатель должен вести записи в трудовой книжке, но для подтверждения заключения трудовых отношений и приеме на работу достаточно самого договора и приказа.

срочный трудовой договор может быть заключен.

Что же касается записей в ТК: гораздо важнее "белая" зарплата - отчисления в ПФР, ФСС и т.д.

Вот если этих отчислений не будет, то не будет и декретных.

Таким образом:

При приеме на работу требуйте оформления договора, приказа и подтверждения того, что зарплата - "белая", со всеми отчислениями. Если этого нет- это повод задуматься о том, стоит ли идти на такую работу.

Если работодатель подтверждает, что отчисления буду, а Вы ему не верите - это можно будет проверить после окончания квартала. работодатель обязан будет сдать соответствующий отчет в ПФ, а Вы, обратившись туда, сможете проверить поступление на сой лицевой счет отчислений с зарплаты.

Если прием на работу не будет оформлен должным образом, т.е. в соответствии с требованиями закона (они показаны коллегами), то сначала надо подать соответствующее заявление на имя руководителя. Например, указать в нем, что работник с такого-то числа работает, а письменный трудовой договор, в котором должна быть указана заработная плата, до настоящего времени не подписан, а его экземпляр работнику не выдан, также и не внесена соответствующая запись в трудовую книжку, о чем работника должны были ознакомить под роспись в журнале. Если это не поможет, то можно обратиться в Гострудинспекцию (ул. Сергеева, 14) с заявлением о нарушении трудовых прав, она быстро поставит на место работодателя, выдаст предписание об устранении нарушений и оштрафует его (до 50000 руб.). Однако это как крайние меры, т.к. надо учитывать, что после этого отношения с руководством совсем расстроятся.