Как быстро и легко оформить дачу на себя после смерти бабушки при отсутствии оформления наследства

• г. Москва

Такая ситуация. Бабушка, на которую был оформлен дачный участок, умерла около 15 лет назад. Следующие наследники на него, мой отец и его сестра. Отец не очень хочет заниматься переоформлением, дачу отдал мне, я уже 3 года там отдыхаю. Сестра его, тоже отказалась, но все на словах, никто никакие расписки не давал. Такой вопрос, как можно быстро и легко оформить дачу на меня, и вообще возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пусть наследники для начала дают вам доверенность на открытие наследственного дела. Надо открывать дело у нотариуса, тот из наследников, кто проживал на день ее смерти совместно, является наследником по фактическому принятию. путь может быть только один, без вариантов, в соответствии с ч.3 ГК РФ. После оформления наследства они смогут подарить вам дачу.

Михаил, здравствуйте! Если отец и/или тетя были зарегистрированы вместе с бабушкой в одном ж/п на день открытия наследства, то считается, что такой наследник принял наследство фактически, и вполне может обойтись без обращения в суд. В любом случае, отец и/или его сестра должны обратиться к нотариусу. И только в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство - придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. И только потом, после оформления насл. прав, отец и/или его сестра смогут заключить с Вами сделку (дарения, купли-продажи - зависит от того, кто именно унаследует дачу).

С уважением,

Харченко О.В.