Можно использовать следующий заголовок - Отказ директора подписать мое заявление на отпуск за 2012 и 2013 годы - правомерно ли это в ситуации, когда график отпусков не соблюдается?

• г. Санкт-Петербург

Работая в организации в 2012 г в отпуске не была и заявления не писала, сейчас хочу отгулятьза 12 и 13 г, в праве ли отказать директор подписать мое заявление? В организации составляется ежегодно график отпусков, который никто не соблюдает, соответственно по графику 12 г я вообще в нем не была, а по 13 г в графике указан другой период.

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.114 ТК РФ). Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд (ст.124 ТК) Такие действия работодателя влекут привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной год, либо по соглашению между работником и работодателем.