Можно ли сделать прокол между соседскими домами без их разрешения?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. 2 соседский дома стоят рядом, расстояние между нами примерно 1 метр. Нужно сделать прокол от улицы до моего дома между этими домами, глубина прокола примерно 4 метра. Нужно ли брать у них разрешение?
Ответы на вопрос (2):

Если в результате таких действий никак не будут затронуты их права и интересы - не нужно.

Согласовать работы с соседом не помешает. Однако, здесь надо иметь в виду, что земельный участок, на котором Вы планируете сделать прокол, скорее всего, находится в собственности муниципального образования. Проект генерального плана поселения согласовывается с органами местного самоуправления муниципальных образований (статья 25 Градостроительного кодекса РФ). Не исключено, что в этом месте могут быть подземные коммуникации и др. Поэтому, право производить работы на земельном участке лучше согласовать с этими органами.