Может ли проживать несовершеннолетний ребенок 15-ти лет один. Нет родителей, усыновителей, опекунов и т.д.

• г. Санкт-Петербург

Может ли проживать несовершеннолетний ребенок 15-ти лет один. Нет родителей, усыновителей, опекунов и т.д.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.120 ГКРФ, местом жительства несовершеннолетнего, до достижении несовершеннолетним 14 летнего возраста, является место жительства его родителей, опекунов и попечителей. Соответственно, если закон не запрещает проживать 15 летним отдельно, то это разрешается.

Ребенок может проживать отдельно от официальных представителей ст. 20 (!) ГК РФ, однако с разрешения этих самых представителей, т.к. он ещё несовершеннолетний.

Ребенок так же может проживать один и без разрешения представителей, если он эмансипирован, но это возможно только с 16 лет --->

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

А в 15 лет ребенок оставшийся без попечения родителей в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ подлежит государственной защите (ст 121-123 СК РФ) т.е. установлении над ним опеки частным лицом или представителем государства, т.е. определением в детское учреждение.

ст. 123

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

Если потребуются уточнения по опеке/патронату - спрашивайте.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

---------------------------------------------------------------------------------------------------