Меня повели к начальнику милиции, где тот сказал что это к добру не проведет..
398₽ VIP

• г. Пенза

Опишу ситуацию изначально.

28 февраля 2013 года мы ехали с шофером на его автомобиле. Остановились и вышли из нее, я сразу понял что забыл деньги в машине и взял ключ и вернулся в машину с водительской стороны, открыл сел и протянул руку к партмоне и достал деньги в этот момент подъезжает патрульная машина ДПС, я был лишен прав на упраление транспортным средством в этот момент, они подъехали вышел инспектор и потребовал предьявить права, машина не двигалась и была вообще заглушена, ключ был на сиденье и даже дверь не закрыта... я сказал что не я ехал за рулем а водитель который только что ушел в магазин-на что он сказал мы знаем что ты лешен прав и пройдите в нашу машину. Я сел к ним и стал опять доказывать что не я сидел за рулем. Стал звонить водителю. Он был на месте буквально минут через 5-7,он пытался им обьяснить но они его даже не слушали, дальше инспектора мне негласно сказали что нам было нужно тебя поймать и мы поймали, а ехал я или нет-им без разницы, что типа было указание от их начальства чтобы меня наказать... что они меня оформят доставят в ровд а дальше разбирайся сам и доказывай кто у вас ехал за рулем! Одним словом беспредел и подстава! Выполнили указание сверху просто!. дальше я позвонил юристу и рассказал что случилось он мне посоветовал писать заявление о приступлении, что меня задержали не правомерно и сотрудники дпс привысели должностные полномочия. Я это написал, во всех протоколах я писал отказ и писал дословно что не сидел за рулем. Дальше меня хотели посадить до суда но я потребовал чтобы везли в больницу, так как реально находился на лечении, меня отвезли в больницу-где проведя первичный осмотр сказали нельзя сажать, давление было высокое. Отпустили до суда до утра. Дальше на суде инспектора сказали что видели якобы я проехал на машине и последовали за мной по пятам, как они написали в пояснительной, но это было не так, есть видеозапись с камеры наружнего видеонаблюдения, на которой видно было что патрульная машина не ехала сразу а проехала через 2 минуты после нас, но ее суд не учел а стоял на стороне инспекторов, так как потом выяснилось что именно мировой судья сказал меня паймать из личных интересов! Прошу это запомнить! На видеозаписе не видно кто сидел за рулем но четко видно что патрульная машина не ехала следом а этого достаточно чтобы выйти из машины обойти ее и сесть вновь... суд перенес дело на 10 дней примерно для вызова свидетелей... суд вызвал свидетелей, моего водителя, тот рассказал как все было!. но судья опять не поверил и вынес арест на 5 суток. Дальше меня опять повели в больницу второй раз уже после суда и опять признали нельзя меня содержать и отпустили домой. Я написал сразу жалобу на след день в районный суд где все подробно указал!. прошу учесть что в этот моент никаких дополнительных постановлений не было от мирового судьи чтобы отсрочить мой арест и никаких ходотайств из ровд тоже не было! Как мне поясняли юристы если не было ходотайств из ровд и не было постановлений об отсрочке ареста-то эти 5 суток истекли... дальше дело было так, примерно через две недели меня вызывают в районный суд, где судья был лучший друг первого мирового судьи, я это хорошо знаю так как живем в районном поселке и все знаем друг дружку почти. В итоге опять были заслушены показания инспекторов, которые стояли на своем, что ехали по пятам за нами и я ехал один и за рулем! Посмотрели запись но опять судья ее не учел якобы там не видно ничего... и вновь выносит мне 5 суток! Я говорю судье что даже если отклонили мою жалобу но срок уже прошел и 5 суток уже прошли и никаких постановлений об отсрочки не было... судья замялся занервничал... потом сказал это не так... что то постановление не вступило в силу и что только его постановление в силе! Тоесть районного суда! И меня опять повезли в ровд, дальше я настоял опять третий раз везти в больницу! Меня повели к начальнику милиции, где тот сказал что это к добру не проведет.. что типа я обнаглел и им нужно исполнять решение суда, я сказал что я не виновен и что мое право воспользорваться врачем! Меня в итоге опять повезли в больницу третий раз уже и опять сказали что я не могу содержаться. Дальше вернулись в ровд, меня заставили написать расписку, что после лечения я обязан прийти в ровд и отсидеть срок, никаких дат там я не указывал... только поставил число данного времени это было 15 марта 2013 и отпустили домой, вот прошло уже 2,5 месяца с данного моента, тишина, мне обещали составить жалобу в областной суд юрист но он заболел и ему не доэтого. Прошу подсказать правомерно ли все это сделали, могу ли я доказать что изначально не виноват, если нет то хотябы можно ли доказать что 5 суток истекли первый раз и что районны суд нарушил закон и третий вопрос могут меня ли опять когда нибудь вызвать и посадить на эти 5 суток, заставить их отсидеть? Спасибо заранее огромное, если можно помогите составить правильно жалобу в областной суд и кому еще можно написать чтобы наказать этот беспредел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашем случае необходимо отменить решение районного суда, а также постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Только так Вы сможете избежать своего наказания. Ведь выводы о Вашей виновности содержаться в данных документах.

Если областной суд все-таки в порядке надзора отменит первые два постановления по Вашему делу по мотиву отсутствия события правонарушения, а также укажет в своем решении о том, что доводы инспектора ДПС в ходе судебных разбирательств не соответствовали действительности, имеет смысл подавать в суд на возмещение ущерба за незаконные действия работника ГИБДД по правилам статьи 1069 ГК РФ.

Решать о том, правомерно ли действовали все указанные в вопросе лица, можно только после изучения документов.

Теперь насчет наказания: Вам назначили срок для отбытия - 5 суток. Данный срок не начал течь, поскольку к месту отбытия наказания Вы так и не прибыли (по медицинским показаниям). То есть фактически наказание Вам отсрочено, поскольку пока арестовать Вас и содержать не могут. Поэтому срок наказания не истек, районный суд в принципе вынес не новое решение за то же правонарушение, а просто подтвердил по его мнению законность постановления мирового судьи, так что районный суд формально действовал по закону. Поэтому в принципе Вас могут опять вызвать и требовать исполнения постановления суда об аресте.

О своей ситуации Вы также можете сообщить в прокуратуру, чтобы они провели проверку законности деятельности сотрудника ГИБДД, в квалификационную коллегию судей - для проведения проверки в отношении судей.

Решение районного суда назвать законным рука не подымается, конечно же суд не обеспечил объективного и всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела, как того требует КоАП РФ, на практике при рассмотрении подобных дел так и происходит. Жалобу теперь если писать то в надзорную инстанцию, так как решения первых двух инстанций вступило в зак силу. ( надзорная жалоба на судебные решения). Срок исполнения решения суда еще не истек, к Вам еще могут применить арест. Обращайтесь подготовлю для Вас надзорную жалобу. Однако сразу замечу, надзорная инстанция внимания не обратит на доказательства Вашей невиновности и материалы составленные ИДПС в отношении Вас и на видеозапись, так как надзор проверяет законность решений и соблюдение процессуальных норм судами,и отменяет решения только в тех случаях когда суд нарушил процессуальные нормы при рассмотрении дела.