Ходатайство о мерах защиты моего гаража после решения суда
199₽ VIP

• г. Архангельск
Уточняющий вопрос еще один по гаражу)) Ситуация следующая. Имеется перевозимый металлический гараж, не закрепленный жестко на фундаменте. Земля под гаражом не моя, принадлежит администрации района. Администрация района выпустила распоряжение о сносе всех гаражей в этом месте, где стоит и мой гараж. Соответственно и мой гараж подпадает под снос. Мой гараж является перевозимым и не закреплен жестко на фундаменте, а местная администрация имеет полномочия исключительно на снос недвижимого имущества, имеющего признаки самовольной постройки, то есть указанная правовая норма не дает муниципальной власти права сносить мой металлический гараж с моим имуществом как незаконно возведенное строение. Соответственно я подал в суд административный иск о признании распоряжения администрации о сносе незаконным. В иске я также просил наложить обеспечительные меры по запрету на любые действий по сносу моего гаража с моим имуществом. Но суд отказал мне в этом. В итоге суд отказал мне в удовлетворении иска. Судебное решение было вынесено 5 ноября 2024 года. И с 5 ноября у меня есть месяц до 5 декабря для подачи апелляции. Соответственно судебное решение вступает в силу только 5 декабря. На гараже висят мои контактные данные на всякий случай. И недавно некий не представившийся гражданин меня уведомил в Телеграме, что они будут осуществлять снос гаража уже на следующей неделе. И так как суд отказал мне в обеспечительных мерах по какой-то причине при изначальной подаче иска, то можно ли подать такое ходатайство о мерах защиты моего гаража после решения суда, с учетом, того что появилась реальная угроза сноса моего гаража? Ведь судебный процесс не окончен еще насколько я понимаю до 5 декабря. Или может лучше мне это сделать при подаче апелляции или в ходе инициации нового судебного процесса. Есть еще вариант инициировать новый судебный процесс и направить иск в суд с просьбой предоставить мне больший срок для самостоятельной перевозки гаража в другое место.
Ответы на вопрос (13):

В любое время можете подать заявление об обеспечении иска, в том числе повторно.

Уважаемый Алексей Викторович! В вашем случае лучше инициировать новый иск о предоставлении времени по вывозу Вами конструкции гаража. Параллельно подавайте апелляцию, с целью потянуть время, если оно вам требуется на вывоз. Однозначно решение будет в пользу администрации, но таким образом Вы потянете время

Ответ отключен модератором

Ерундой Вы занимаетесь, иски Вы любые проиграете, только на пошлину потратитесь - ст. 333.19 НК РФ, а гараж Ваш снесут в любом случае

Почему ерундой, гараж могу я вывезти и сам, но мне нужно больше времени!!

Его вывезти можно за 2 часа, мобилизуйтесь уже!

Нравится мне всегда как люди советы дают, не понимая всех нюансов ситуации))

прикипели к гаражу. понимаю... Вам и 2х дней не хватит... перевезти...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо обжаловать решение суда по рассмотренному делу в апелляционном порядке в сиоу гл. 22 КАС РФ.

Других вариантов нет.

Поэтому лучше сделать при подаче апелляции или в ходе инициации нового судебного процесса и подать заявление об обеспечении иска (ст.85 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

Апелляционный суд общей юрисдикции, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) исполнительного органа субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, другого публичного мероприятия), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого мероприятия и формы его проведения, поступившие до дня проведения публичного мероприятия, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню проведения публичного мероприятия.

По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

- см. ст. 85, 295 КАС РФ

Здравствуйте Алексей Викторович! Да, вы можете подать ходатайство об обеспечении иска даже после принятия судом решения по делу, особенно если появились новые обстоятельства, такие как реальная угроза сноса вашего гаража. Согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается на любой стадии гражданского процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. И получается, вы вправе просить суд принять меры по обеспечению исполнения решения суда, если считаете, что ваш гараж могут снести раньше вступления решения в законную силу.

Также вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в течение месяца со дня вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ). В апелляционной жалобе вы можете указать те же доводы, что и в первоначальном иске, а также дополнительно сослаться на новые обстоятельства. При этом, согласно части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы. Поэтому, если вы хотите включить просьбу о принятии обеспечительных мер, вам следует указать это в тексте самой апелляционной жалобы.

Что касается обращения в суд с новым иском о предоставлении большего срока для самостоятельной перевозки гаража, это возможно, однако такой путь менее эффективен, поскольку требует дополнительного времени на рассмотрение дела и может привести к затягиванию процесса. Более целесообразным будет подача ходатайства об обеспечении исполнения решения в рамках текущего дела либо включение этого требования в апелляцию.

Таким образом, учитывая текущую ситуацию, наиболее рациональными действиями, по моему мнению, будут следующие:

1. Подать ходатайство об обеспечении исполнении решения суда в связи с реальной угрозой сноса гаража до истечения месячного срока на подачу апелляции.

2. Включить требование о принятии обеспечительных мер в вашу апелляционную жалобу, если она еще не была подана.

судебное решение вступает в силу только после истечения срока на апелляцию, то есть после 5 декабря 2024 года. Однако, поскольку в вашем случае возникла реальная угроза сноса вашего гаража, вы можете обратиться в суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер на основании статьи 85 КАС РФ, даже после вынесения решения. Это может быть сделано в рамках уже существующего административного дела, если вы можете обосновать необходимость таких мер.

Подача апелляции

При подаче апелляции вы также можете включить в нее ходатайство о наложении обеспечительных мер. Это может существенно укрепить вашу позицию, если вы сможете аргументировать, что снос гаража приведет к неисправимому ущербу, а также представить доказательства, что снос действительно планируется в ближайшее время.

Новый судебный процесс

Если вы решите инициировать новый судебный процесс с просьбой о предоставлении срока для возможностей переноса гаража, это также возможно. В этом случае:

- Подайте иск с просьбой о предоставлении времени для перемещения гаража, и укажите конкретные сроки, в которые вы сможете это сделать.

- Убедитесь, что вы учли возможность и законные основания для временной регистрации гаража в качестве перемещаемого имущества. Поддержите свои требования ссылками на законодательство о движимом и недвижимом имуществе.

1. Правовой статус гаража: Поскольку ваш гараж является металлическим и не закрепленным на фундаменте, он считается движимым имуществом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, недвижимое имущество – это объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (например, здания, сооружения).

2. Распоряжение местной администрации: Местная администрация вправе принимать решения о сносе объектов недвижимости, которые являются самовольно возведенными постройками. Однако, поскольку ваш гараж не относится к категории недвижимости, снос его администрацией может быть неправомерным.

3. Судебный процесс: Вы обратились в суд с административным иском о признании распоряжения администрации незаконным и просили наложить обеспечительные меры. Суд отказал в удовлетворении этих требований. Решение суда вступит в законную силу через месяц после его вынесения, то есть 5 декабря 2024 года.

Возможные действия:

1. Обеспечительные меры после решения суда: Да, вы можете подать ходатайство об обеспечении иска даже после вынесения решения судом первой инстанции. Это возможно, если появились обстоятельства, свидетельствующие о реальной угрозе нарушения ваших прав. В вашем случае такой угрозой является уведомление о предстоящем сносе гаража.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) и статье 139 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), арбитражный суд или суд общей юрисдикции могут принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Эти меры могут включать запрет на совершение определенных действий, связанных со сносом вашего гаража. Важно отметить, что такие меры принимаются судом по вашему ходатайству.

2. Апелляция: Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В рамках апелляционной жалобы вы также можете просить о принятии обеспечительных мер. Статья 265.1 АПК РФ и статья 145 ГПК РФ предусматривают возможность принятия таких мер на стадии апелляционного обжалования.

3. Новый судебный процесс: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд с новым иском. Например, вы можете требовать возмещения убытков, причиненных незаконным сносом гаража, или просить суд обязать администрацию предоставить вам больше времени для самостоятельного перемещения гаража. В таком случае вам нужно будет подготовить соответствующее исковое заявление и представить доказательства вашей позиции.

Рекомендации:

1. Подготовьте ходатайство об обеспечительных мерах: Составьте письменное обращение в суд, в котором изложите свои аргументы и просьбу о принятии мер по защите вашего имущества. Приложите копии уведомления о предстоящем сносе и других документов, подтверждающих угрозу нарушения ваших прав.

2. Не затягивайте с подачей апелляции: Если вы планируете подавать апелляционную жалобу, сделайте это в установленный законом месячный срок. При этом включите в нее требование о принятии обеспечительных мер.